За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Полагаю, что у каждого человека, даже самого простого и неинтересного в глазах общества, найдется поступок, о котором он не только не жалеет, но и вспоминает с гордостью. Это даже может быть эпизод из далекого детства, совершенно незначительное событие для постороннего, но характеризующего владельца этого воспоминания с положительной стороны - не только какая-то жертва, но и преодоление собственных страхов, равнодушия или душевной слабости.
Что касается меня, то боюсь, у меня нет поступков, о которых я могла бы с чистой совестью сказать: "Да, тогда поступила правильно, хоть это было и непросто, я горжусь собой." Все, что я делала, было для меня абсолютно обыденно: отличная учеба - да мое самолюбие не позволило бы мне учиться хуже, донорство (несколько раз сдавала кровь) - дать согласие и прийти на станцию переливания крови было так же естественно, как подать человеку стакан воды...
Но все-таки есть факт, который вызывает у меня если не гордость, но, пожалуй, чувство удовлетворения - это успешное окончание музыкальной школы. Да, невелика победа, но далась она мне непросто - дело в том, что игрой на фортепиано я начала заниматься очень поздно, в 12 лет, да и то - частным образом, когда жила и училась за границей. По возвращении на родину, родители решили - надо обязательно идти в государственную музыкальную школу и получить диплом! И тут для меня начались адовы муки - нет, не подумайте, звуки фортепиано мне очень нравились, НО! Был совершенно непреодолимый, невыносимый страх перед публичными выступлениями, к которым относились и отчетные концерты, и обычные экзамены. Такой страх - довольно частое явление у детей, кто-то с ним более-менее успешно справляется, а кто-то нет. У меня же деревенели пальцы, и руки тряслись так, что я не могла нажимать на клавиши инструмента - успешно я играла только когда была одна или при наличии одного-единственного слушателя, моей преподавательницы. И была еще одна причина моих страданий - это мой возраст. Представьте себе, пятнадцатилетняя девица поступает в третий класс пятилетней музыкальной школы! И сидит за одно партой с ребятишками 10-12 лет. Да, это был сокрушительный удар по моему вышеупомянутому самолюбию, что уж тут скрывать - родителям даже в голову не приходило, насколько это может быть невыносимо для подростка. Но я все-таки окончила музыкальную школу, и весьма успешно, не смотря на то, что в тот же год заканчивала 11-й класс старшей школы и одновременно готовилась к поступлению в университет. А с моей преподавательницей, которую я уважала безмерно, мы остались добрыми друзьями.
Вспоминая этот двухлетний период моей жизни, я думаю, что хорошо справилась, хоть и нет, конечно, в этом ничего героического. Но за то время я преодолела столько своих слабостей и страхов, а временами и ненависти, что полагаю, все было не зря.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.12.2013 15:37
Мотать страницу вверх