Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Для начала попробуем разобраться, что такое стресс. Стресс – это определенный фактор, действующий извне на организм человека и вызывающий некий ответ, зачастую нежелательный для здоровья, как психического, так и физического. Примерами стресса может выступать задымленный городской воздух, строгое начальство, невкусная и некачественная пища и даже затянувшийся ремонт у соседей. Следствием действия стресса может стать ухудшение самочувствия, головные боли, бессонница, повышенная нервозность и многое другое.

Тогда что же понимается под термином стрессоустойчивость? Это то великолепное качество, характеризующееся невосприимчивостью человека к стрессам. Крепкая нервная система, хорошее здоровье, высокий уровень жизни – это факторы, которые повышают устойчивость к стрессам, минимизируют негативный эффект от нехорошего влияния окружающего мира.

Каждый человек в состоянии поднять стрессоустойчивость, для этого необходимо правильно питаться, регулярно отдыхать, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и стараться мыслить позитивно. Невозможно жить абсолютно не испытывая никаких стрессовых ситуаций, но постараться правильно реагировать на передряги и раздражающие моменты под силу каждому человеку. Кроме всего вышеперечисленного, не стоит забывать время от времени посещать психотерапевта. Психологическая помощь сможет освободить от ненужных страхов, поможет привести мысли в порядок.


Автор: voloshina

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх