Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Успех любого проекта зависит от лидера. Его цель заключается не только в правильной организации деятельности, но и в умении сплотить коллектив. Именно от начальника зависит, какие чувства будут испытывать к нему подчинённые. Лидерская позиция имеет множество сложностей, ведь добиться лояльных доверительных отношений и уважения намного сложнее, чем вызвать негатив и страх.

К лидеру не должны испытывать боязнь, ведь он всегда сопровождается стрессом. А любой стресс отрицательно действует на трудоспособность человека, заставляет его вести себя скованно. Всё это снижает самооценку и может привести к душевной травме. Поэтому любой начальник должен обладать тактичностью. Лидерство не должно граничить с деспотизмом и излишней требовательностью. Именно гибкое руководство поможет добиться слаженной работы всего коллектива.

Должны ли подчинённые любить лидера? Вот здесь вопрос гораздо сложнее. Большинство отношений между людьми строятся на любви, но это не помогает им в решении важных задач и конфликтных ситуаций. Двигаться вперёд и справляться с проблемами поможет лишь взаимопонимание и взаимопомощь, которые строятся на уважении. Кроме этого, лидер должен вызывать интерес, как человек. Доверие руководящего лица достигается через уважение, а не любовь или боязнь.

Только сам руководитель способен сформировать стереотипы о себе, как о хорошей и справедливой личности. Требования лидера с учётом интересов коллектива сделают любую миссию успешной.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 09.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх