Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

– Куда идешь?

– На Кудыкину гору!

Почти каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось быть участником или свидетелем подобного диалога. Я также не являюсь исключением. Это многих заставляет задуматься о том, существует ли на самом деле такая гора? И если да, то где она находится? Совсем недавно этот вопрос пробудил во мне особый интерес, и я принялась искать на него ответ.

Когда я мысленно прокладывала маршрут к такому сказочному и, на первый взгляд, совершенно нереальному объекту, как Кудыкина гора, мне почему-то сразу вспомнились слова Питера Пэна: «Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра». Но этот ответ меня не устроил. Ведь так я просто заблужусь в городе и ужасно устану, не увидев заветной горы. Зато по пути совершенно честно смогу ответить на вопрос о том, куда я направляюсь, излюбленным фразеологическим оборотом.

В поисках более точного ответа я совершенно случайно наткнулась на стихотворение Николая Лисова. Оно так и называется – «Кудыкина гора». В нем автор столкнулся с проблемой, аналогичной моей. В своем произведении он и пытается выяснить, где же можно отыскать такую гору, как туда добраться, какие у нее особые приметы…

Оказывается, для того чтобы приблизиться к подножию Кудыкиной горы, действительно необходимо заблудиться! Обязательно в ночное время и среди дремучего леса. Признаком того, что заветная гора уже близко, станет причудливая изба на курьих ножках, возле которой протекает ручей, именуемый в тех местах Кудакинским. Причем все это можно будет увидеть только при внезапном повороте головы.

Но дело в том, что изба является сторожкой сердитого йети, который охраняет эту заповедную местность от нежеланных посетителей. Я считаю, что его «должность» необходима, поскольку в наше время уж слишком часто можно встретить людей, идущих «на Кудыкину гору». И если не будет стоять «охранник» у её подножия, в скором времени народу под горой соберется очень много. А вдруг невоспитанные посетители там что-нибудь сломают, потопчут, а то и вовсе захотят остаться навсегда? Для всех желающих попросту не хватит пространства. Именно поэтому местная «администрация» относится ко всем с величайшим подозрением. И пока никому не удалось покорить гору, именуемую Кудыкиной.

Таким образом, ориентировочное место расположения этого сказочного географического объекта мне выяснить удалось. Но стоит ли отправляться в путь?.. Несомненно. Вот только захвачу с собой вкусного печенья и чаю для «охранника». Тогда он обязательно подобреет и позволит мне взобраться на Кудыкину гору…


Автор: malyaus

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх