В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Как не прискорбно, но Грааля, который сделает жизнь всех людей на Земле абсолютно счастливой, увы, нет. Однако, исходя из множества предпосылок психологических и философских школ, можно выделить маркеры, повышающие качество жизни отдельно взятого индивидуума. Дабы не пускаться в пространные и длительные рассуждения о природе Человека и его коммуникации с внешним миром, пожалуй, сразу перейдём к обобщённым, но важным моментам.

Во-первых, ответственность за судьбу человека несёт только сам человек. Несомненно, есть множество внешних факторов, с которыми приходится считаться, есть эмоции и чувства, которые мы испытываем (и имеем на них полное право!), но также немаловажным является и то, каким образом мы выводим свои переживания во вне, что делаем после событий приведших к этим эмоциям, как поступаем с новыми знаниями и опытом. Именно за наши реакции и последствия поступков мы несём ответственность. Осознание сего факта может быть не очень приятным, но сильно повышает качество жизни.

Теперь об опыте. Опыт, как явление качественное, отрицательным быть не может. Это всегда плюс. Если попытка удаётся, то мы приобретаем некие блага - материальные или чувственные (не принципиально). Когда же ситуация выходит из под контроля и всё идёт не по плану, то приходит осознание, что выбранная поведенческая схема не работает в данной ситуации, и это отличный повод попробовать действовать иначе. Изменение моделей поведения в различных ситуациях и есть адаптация, которая способствует развитию личности, вида, техническому прогрессу и прочим весьма приятным штукам.

Кстати, о приятном. Несмотря на эволюционное развитие, наличие языка, книг и гаджетов, человек, как существо всё же биологическое, всегда стремиться к приятному и старается избегать неприятного. Это логично и обуславливает выживаемость. Но, что интересно, человек не может быть удовлетворён всем и постоянно. Не_удовлетворён - пожалуйста! А вот абсолютное довольство (называемое нами счастьем), при наличие мыслительных процессов, мимолётно и быстропроходяще. Неудовлетворённость каких-либо желаний заставляет двигаться вперёд, развиваться и адаптироваться (ведь нам не подвластны погода, мнения и настроения других людей, случайности и многое другое). Обеспечение потребностей приводит к счастью, а невозможность удовлетворения к опыту...

Три вышеперечисленных пункта, будучи принятыми и осознанными, приводят не только к снятию тревоги, но и к улучшению жизни в целом.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.12.2013 22:19
Мотать страницу вверх