Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

А что, если бы…? Как часто нам в голову закрадывается такая мысль? Да практически каждый раз при принятии важного решения. Мы анализируем ранее сделанный выбор и пытаемся избежать ошибок в будущем. Но, к сожалению или к счастью, на прошлое мы повлиять не в силах, а потому имеем право дать волю нашей фантазии и предаться мечтам.

Итак, сэру Исааку Ньютону во время послеобеденного чаепития в прекрасном саду, на голову падает груша. Возможно, он тихонько выругается, потрет ушибленную макушку и нехотя побредет продолжать свои физические опыты. Ньютон закончит очередной научный труд по механике, оптике или богословию. А затем так и умрет в одиночестве.

А вдруг бы он задумался, какова же скорость груши относительно висящего недалеко яблока? А относительно пролетающего мимо воробья? Ньютон всерьез увлекается разрешением данной задачи и неожиданно для самого себя открывает теорию относительности. Это даст возможность сделать огромный прорыв в науке и технике, конструирование летательных аппаратов становится возможным уже в 19 веке. В 20-21 веках уже исследованы все планеты нашей галактики. Успешно решаются проблемы энергетического и продовольственного кризисов.

А что если прекрасную спелую грушу сэр Исаак отдаст соседскому мальчугану и задумается, как хорошо, когда дома бегает двухлетний карапуз. Ведь только он может действительно понять, насколько интересен мир вокруг. А кто еще будет снова и снова просить сделать «радугу» из простого лучика света и маленькой прозрачной пирамиды. И при этом заливисто хохотать, когда получится? А, может, бесконечные «Почему?» и «Зачем?» и подтолкнут гения к мысли «Почему яблоко падает всегда перпендикулярно поверхности земли?» или «Как хорошо иметь семью и детей!»…

Разница между нами и Ньютоном огромна. Но, по сути, она сводится к тому, что у нас с вами выбор есть, а у него нет.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.12.2013 21:51
Мотать страницу вверх