Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Для того чтобы разобраться, стоит ли заваривать чайный пакетик дважды, для начала стоит разобраться – что же он собой представляет. Итак, чайный пакетик – это небольшой мешочек из специальной фильтрованной бумаги, в который запакована доза чая, рассчитанная на одно применение. Форма пакетика, методы его запаковки и внутренне содержимое могут быть различны. Современные производители чая запаковывают в такую упаковку всевозможные виды чая – распространённые чёрный и зелёный чая, травяные и цветочные чаи и различные смеси.

Пакетики для чая производят из смеси древесного, термопластиковго волокон и волокна абаки, в приблизительном соотношении 65-75% /15-25%/10%. Такой состав волокна позволяет свободно проникать внутрь пакетика кипятку, а само волокно никак не влияет ни на вкус, ни на аромат чая. Ещё одним безусловным приоритетом такой упаковки чая является то, что для заваривания чая не требуется никаких дополнительных элементов посуды, например, заварной чайник. Нужна лишь чашка, пакетик чая и кипяток. Истинные любители и ценители чая, как правило, не признают чай в пакетиках. Чайную церемонию с таким набором не проведёшь, но зато в условиях современного офиса, когда надо быстро перекусить, этот вариант чаепития наиболее удобный.

Так что же произойдёт, если заварить чайный пакетик второй раз? Да, собственно говоря, ничего особенного. Заварив чай в первый раз, вы получите более насыщенный и ароматный чай, а во второй раз – чай будет более слабой заварки и менее ароматный. Заваривать чайный пакетик второй раз вполне допустимо, если вы не любитель крепкого чая, при условии, что использованный один раз пакетик не пролежал слишком долго. Если чайный пакетик, который уже заваривали один раз лежит в течение нескольких часов, то содержимое начинает постепенно портиться, тем более доступ воздуха и света внутрь пакета затруднён.

Некоторые потребители даже уверены в том, что при вторичной заварке. Чай раскрывается лучше и в нём появляются новые нотки. Что ж на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Если вы не любите слишком крепкий и насыщенный чай или просто решили сэкономить, то заваривайте чай по второму разу. И будьте здоровы!


Автор: Мирам

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 08.12.2013 17:50
Мотать страницу вверх