Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – это одно из свойств человеческого характера, в большей степени присущее мужчинам, нежели женщинам. В принципе, это хорошая черта: педантичный мужчина точен, обязателен, скрупулезен, любит порядок. Но если человек перешел определенную грань и буквально зациклен на правилах, окружающих это со временем начинает раздражать, поскольку формалист зачастую требует такого же отношения к жизни и от других. Именно к жизни, так как и на работе, и в кругу семьи педант чрезвычайно зависим от вышеназванных качеств.

При этом большинство женщин отмечают, что сосуществовать с таким человеком практически невозможно. Приходится постоянно следить, чтобы все предметы находились строго на своих местах, а если девушка или супруга не соблюдает это правило, педантичный мужчина готов напоминать ей об этом хоть целый день. Но особенно возмущает мужчину, если девушка неожиданно меняет намеченные планы, а тем паче опаздывает на встречу – ведь для педанта это означает отклониться от графика и нарушить порядок. Безусловно, такой контроль за каждой мелочью женщины расценивают как занудство.

Однако и среди представительниц прекрасного пола есть особы, которые скрупулезно следят за порядком. Но нелестная молва их, как правило, обходит стороной, поскольку женщины по натуре хозяйственны и трудолюбивы и, вместо того, чтобы всякий раз напоминать мужу раскладывать вещи по местам, они просто молча делают это сами.

Зато для начальника сотрудник-педант в штате просто «на вес золота». Ему можно поручить ответственную работу и не волноваться ни о сроках, ни о качестве – все будет выполнено безукоризненно.

А вот начальника-педанта не любит никто, так как он чрезмерно требователен к своим подчиненным. На первом месте для него всегда график, порядок, обязательность, ответственность, хотя излишний контроль и «надзирательство» нередко мешают сотрудникам успешно справляться со своими обязанностями.

Педантизм – качество двойственное. Оно приносит пользу, пока мы его контролируем, но может причинить вред, если превращается в манию и мало-помалу подчиняет себе человека.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.12.2013 15:59
Мотать страницу вверх