Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы, как хищники, безусловно, представляют опасность для человека, но для водоемов от них большая польза. Молодые крокодилы уничтожают тех, кто поедает икру рыб: головастиков, насекомых, множество ракообразных – а в подростковом возрасте – крупную хищную рыбу (например, морского окуня), больную рыбу, поддерживая тем самым равновесие среди обитателей подводного мира и предохраняя их от инфекции. Уловы промысловой рыбы резко упали в Африке, когда там стало мало крокодилов. Крокодилы расчищают водоемы от ила, удобряют воду, разбивают массивы водной растительности.

Издревле люди по максимуму использовали все ресурсы флоры и фауны, даже самый свирепый хищник не мог встать при этом у него на пути. Натягивая на себя шкуру убитого животного, человек считал, что перенимает тем самым его магическую силу и способности. Возможно, благодаря подсознательным отголоскам этих верований кожа крокодила считается атрибутом богатства и знати. Этому, однако, есть и прагматическое объяснение: кожа этих рептилий гибкая и одновременно износостойкая и прочная, также ее экзотический внешний вид приковывает взгляд. Натуральная крокодиловая кожа – довольно дорогой материал, поэтому крупные изделия ограничиваются только вставками из нее.

Виды отряда крокодилов многообразны, некоторые из них живут в пресных водах, какие-то – в соленой воде. От этого зависит качество их кожи.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 05.12.2013 22:25
Мотать страницу вверх