Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Для начала стоит определиться с тем, что такое рерайт. Рерайт - создание оригинальной статьи на основе уже существующей с сохранением её смысла. Соответственно, рерайтер - человек выполняющий работу по созданию этого текста. После того как определились с терминами, как же, собственно, написать рерайт? Прежде всего, нужна сама статья, на основе которой и будет создаваться рерайт. В этом поможет заказчик, если работа выполняется для кого-то, или лично рерайтер, если будет делать это для себя. Отмечу, что для рерайта не стоит брать статьи, которые поисковики выдают первыми.

Заполучив текст в руки, начать следует с его анализа - текст нужно прочитать и вникнуть в его суть. Помимо того, что это поможет познакомиться со статьёй, анализ текста позволяет выделить ключевые слова и обороты, которые определяют её смысл. Так же особое внимание стоит уделить терминам и определениям, несущим какую-либо техническую информацию - заменить их без потери смысла невозможно.

Когда же будем писать? А прямо сейчас! Руководствуясь здравым смыслом, заменяем слова синонимами, используем сравнения, изменяем словосочетания. Если текст позволяет, то меняем местами абзацы целиком, или отдельные предложения. При необходимости можно составлять свои собственные предложения с нуля. Сложные предложения можно разделить. Или наоборот, объединить простые предложения в одно сложное. Не лишним будет воспользоваться словами-связками: "поэтому, поскольку, значит" и подобными. Это придаст тексту большую степень оригинальности. При этом следует помнить, что текст не должен потерять первоначальный смысл. При проверке следует уделить внимание повторяющимся фразам и оборотам, совпадающим с оригиналом - по возможности доработать текст.

Переписанную статью следует внимательнейшим образом перечитать, чтобы исключить опечатки, ошибки согласования, орфографические и пунктуационные ошибки. Основные параметры, определяющие качество переписанного текста, вполне логичны - грамотность, уникальность, содержательность. Готовую работу следует проверить на соответствие этим параметрам в первую очередь.

Что дальше? Рерайт готов! Можно отправлять его заказчику, распечатать и положить в стол, или просто преисполниться чувством собственного достоинства. Главное всегда помнить, что работу следует делать грамотно и чётко и внимательно изучать задание.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.12.2013 10:31
Мотать страницу вверх