Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Увидев тему сочинения, предложенную мне на сайте, я несколько опешил, ведь она, как мне кажется, достаточно необычная. Но выбора у меня нет, что не может не расстраивать.

Решив, что шутки на эту тему будут неуместны, начал думать над вопросом, и первой в голову мне пришла такая мысль: отличие дырки от отверстия в том, что она сквозная. Казалось бы, что это предположение лежит на поверхности и является очевидным и самым правильным. Однако, следующее словосочетание, посетившее мою голову, погубило первую мысль: сквозное отверстие – вот эта пара слов, «убившая» первое предположение. Увы, но мысль развить не удастся. Ну и ладно, расстраиваться глупо, буду дальше «генерировать» идеи.

Немного подумав, я пришел к выводу, что отверстия, в большинстве своем, имеют правильную геометрическую форму и конкретное предназначение. Выходит, что они, в большинстве случаев, возникает для каких-то целей, тогда как дырка является скорее случайным образованием. Например: если просверлить в стене, то только отверстие, а если в этой же стене увидеть трещину или зияющий провал, то кроме дырки определений для них на ум не приходит. Подобных примеров можно привести множество, но суть мысли, как мне кажется, уловить не трудно, поэтому не буду писать что-то ещё, одного будет достаточно.

Конечно, можно и дырку назвать отверстием, если та, в свою очередь, будет иметь правильную форму, и образована будет не случайно, да только какая же это дырка в таком случае? А можно и отверстие дыркой «обозвать», да язык что-то не поворачивается.

И так, подведу итог: у дырки и отверстия общего не больше, чем у круга и квадрата. Это абсолютно разные образования, хотя и кажутся одним и тем же. Ведь даже подсознательно, не задумываясь над этим, отверстие мы называем отверстием, а дырку – дыркой, но не наоборот.

К такому выводу я пришел, пока писал своё сочинение, а вы решайте сами, что и как называть, но помните, что любой другой вариант, предложенный не мной (речь идет о теме данного сочинения), вероятнее всего, является неверным.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.12.2013 22:47
Мотать страницу вверх