Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Каждый из нас когда-нибудь хоть раз задумывался о собственном теле и уж точно спрашивал себя о том, почему же у человека все-таки пять пальцев на руке?

Представьте себе, как бы выглядел наш мир, если бы строение человека немного отличалось от того, какое оно есть сейчас. Вообразите на секунду, что миллионы лет назад природа создала бы нас, предположим, с четырьмя пальцами, вместо пяти. Вполне вероятно, что мы бы точно так же развивались, создавали вещи, которые делали бы нашу жизнь комфортнее, но я уверен, что эти предметы выглядили бы совершенно иначе. Подумайте только, что каждая вещь в нашем мире создана для того, чтобы нам было легче и удобнее жить. Из этого следует, что каждая даже самая маленькая безделушка сделана с учетом человеческой физиологии, и именно строение нашего тела повлияло на вид окружающего нас мира. Тяжело даже представить то, что такая мелочь, как один единственный палец, мог бы изменить наше настоящее настолько, что невозможно вообразить. Ведь будь у нас любое отличное от пяти количество пальцев на руке, это изменило бы наши понятия о норме, наше развитие и весь наш мир.

Итак, зачем же все-таки человеку пять пальцев на его руке? Теперь ответ на этот вопрос кажется очевидным: это количество является стандартом физиологии для нас, и именно этот стандарт сделал нашу цивилизацию такой, какой мы ее знаем. И любое отличие от него ведет к дискомфорту.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 04.12.2013 20:51
Мотать страницу вверх