Как засовывают кораблики в подарочные бутылки?

ИнфоТестовые задания → Как засовывают кораблики в подарочные бутылки?

Впервые модель корабля в бутылке я увидела в раннем детстве, в гостях. И кто сказал, что чудес не бывает? Вот же оно, передо мной! 

Со свойственным всем детям любопытством я пыталась разгадать секрет невиданного сооружения. Я рассматривала бутылку со всех сторон, будучи уверенной, что дело именно в ней. Особое внимание я уделила донышку – наверняка кораблик просовывали в бутыль без дна, а потом приклеили или «приварили» это донышко каким-то особенным способом, так, чтобы ничего не было заметно. 

Гораздо позже, когда я училась в средних классах, один из моих одноклассников увлёкся этим необычным занятием, сам стал мастерить модели кораблей. Вот тогда я и узнала, что вся эта красота собирается уже внутри бутылок! Мне трудно было в это поверить – как через тонкое горлышко можно собрать целый корабль?! И Андрей терпеливо разъяснил мне, как это делает он: все детали изготавливаются вне бутылки – корпус, мачты, паруса, такелаж. При этом нужно строго следить, чтобы каждая из частей легко проходила через горлышко. Затем всё это по очереди помещается внутрь и там скрепляется. Работа кропотливая, я бы сказала, ювелирная. 

И совсем недавно я узнала, что это было общее описание, объединяющее более трёхсот способов помещения корабельных моделей в бутылки. 

Для меня же это по-прежнему остаётся чудом – терпение и мастерство человека многого стоят!

Автор: MarkizaDelamar

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2012 19:42
Мотать страницу вверх