Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В жизни часто приходится людям говорить: "Нет!" Одни понимают, другие обижаются. Как правильно и тактично следует отказать человеку, чтобы не обидеть его?

  • В первую очередь, нельзя зависеть от ситуации. Бывают случаи, когда Вам оказана большая услуга и теперь Вам кажется, что Вы остались в долгу. Это неправильно. Долг, конечно, платежом красен, но и проявлять к себе уважение тоже требуется.
  • При отказе важно говорить ясным и точным тоном. Некоторые люди - хорошие манипуляторы и способны уговорить любого человека поменять свое мнение. Не подкупайтесь на данные уловки. Ваше: "Нет!" не должно оспариваться кем-либо.
  • При отказе всегда сохраняйте спокойствие. Нельзя нервничать и переживать, иначе, данный отказ может показаться оппоненту преднамеренной обидой.
  • Обязательно при отказе надо объяснить человеку, почему именно Вы отказываете. Если оппонент действительно услышит Ваши доводы, то ему будет легко понять причину отказа и не обижаться.
Обида - не очень хорошее качество человека. Часто случается так, что высказывая свое мнение, мы обижаем людей. Всегда следует быть тактичным в своих словах, объяснять свою позицию четко и по-существу. При таком поведении очень просто найти поддержку и понимание близких людей.

Автор: кирдан

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.12.2013 09:58
Мотать страницу вверх