Какой рукой лучше размешивать чай?

ИнфоТестовые задания → Какой рукой лучше размешивать чай?

Даже и не вспомню уже, как давно я пью чай, и когда вообще познакомился с этим напитком. Честно говоря, на вкус именно чая я стал обращать внимание уже во вполне сознательном возрасте. Горьковатый или приторный, холодный или горячий - в детстве этот напиток был как некий аксессуар к трапезе - им непременно заканчивался завтрак, обед и ужин.

Мама ставит рядом со мной дымящуюся чашку с блюдцем, на котором - ложечка и кусочки сахара. Я выглядываю из-за стола и тянусь к ложке. "Подожди, пока остынет!" А мне - не терпится, я беру сахар, бросаю в чай и начинаю звякать ложкой. Заглядываю сверху в чашку и рассматриваю как сахар растекается внутри, закручиваются по спирали сахарные водовороты; водоворот лучше контролировать, конечно, ложкой; ставить на пути сахарного вихря ложку и наблюдать. Поскольку я правша, то и ложку держал всегда правой рукой. Пробовал, конечно, и левой - но как-то это уж непривычно было. Я любил пить сладкий чай, ещё любил вымачивать в чае сухарики или овсяное печенье, или просто печенье. Главное - не прозевать момент, когда печенье размокнет и отправится в свободное плавание на дно чашки.

Однако, вот например такой случай, когда недурно было бы и заранее знать - какой же рукой удобнее. Итак, допустим - пригласили вас на чаепитие, или даже м-м-м-м... на чайную вечеринку... играет патефон, вы все одеты по английской моде и церемонно вышагиваете (это же вечеринка, поэтому сидеть-то не полагается); и вот у вас в одной руке блюдечко на которой стоит чашка чаю, а в другой руке чайная ложка. Ежели вам встретился кто-то из знакомых - то придется поздороваться за руку, стало быть - правая рука должна быть свободна; следовательно - держим блюдце левой, а ложечку правой.

При посещении ресторации, опять же, если у вас дорогой хронометр, который, как принято, носят на левой руке - можно размешивать чай и левой рукой; чуть вытянув запястье - так, чтобы дорогостоящие часы в обрамлении белоснежной манжеты с запонкой явились на обозрение почтенных собеседников.

Если чай уж очень горяч - то можно и по-очереди, чтобы не обжечь пальцы, то левой, то правой; при том не возбраняется и ложки менять.

Помню - в школе нам давали чай с сахаром, причем на сахар явно не скупились; видимо были такие правила или распорядок - для младших классов - чай с обязательным сахаром. Тот приторный вкус чая из школьной столовой стал мне уроком - все хорошо в меру. В традициях русского этикета всегда присутствовала толика меры и здравого смысла; главное не какой рукой размешивать чай и сколько сахара класть - а делать это с удовольствием для себя и с уважением для окружающих. Пейте чай и будьте счастливы!

Автор: Алексей Ф.

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.12.2013 12:56
Мотать страницу вверх