Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Вопрос «Можете ли Вы соврать?» заставил меня задуматься. Вообще-то с раннего детства родители учили меня говорить только правду. И я старалась всегда следовать этому правилу. Бывали, конечно, случаи мелкой лжи, но эта неправда чаще всего открывалась, а потом ставало мучительно стыдно, я краснела, испытывала чувство неловкости, поэтому пришла к выводу, что лучше не врать, себе же хуже будет.

Но с возрастом мои убеждения несколько пошатнулись. Как оказалось, жизнь состоит не только из черного и белого, из хорошего и плохого, из правды и лжи, есть множество оттенков. Именно поэтому пришлось научиться лгать. Это несвойственно моей натуре, совесть сразу начинает "грызть", но бывают моменты, когда без лжи просто не обойтись. Сейчас, оглядываясь на свое прошлое, вспоминаю некоторые примеры.

Один из таких случаев случился, когда моему сыну было 5 лет. Именно в этом возрасте у него появился страх смерти. Помню, когда он расплакался и потребовал пообещать ему, что я никогда не умру, я не смогла выдержать детских слез и солгала – пообещала, что всегда буду жить.

Помню и другой случай. Я соврала подруге, что ей не идет платье, потому что сама жутко хотела его купить. В итоге, подруга его не купила, и я тоже – стыдно стало.

А когда-то на свидании с парнем соврала ему, что люблю кататься на мотоцикле, хотелось произвести на него впечатление. Потом раскаялась, потому что на самом деле страшно боюсь этих металлических монстров.

Так что лгать иногда приходится, либо специально, так сказать во благо, либо случайно, «сама не знаю, как вырвалось». Но главное – это жить в гармонии с собой.

Автор: lana-78-78

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.12.2013 21:41
Мотать страницу вверх