Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

В жизни каждого человека бывают сложные периоды. Порой мы сталкиваемся с непониманием, иногда не понимаем окружающих сами, но зачастую в таких ситуациях мы ищем поддержку у самых близких людей. И, наверное, первым серьезным испытанием в жизни любого человека, первым таким непростым периодом становится переходный возраст - время, когда ты уже чувствуешь, что повзрослел, когда ощущаешь себя полноценным членом общества, когда чувствуешь в себе силу и желание принимать решения самостоятельно, однако не обладаешь ни жизненным опытом, ни необходимым знанием. Время, безусловно необходимое и полезное, при условии, что всегда будет рядом человек, пусть и не родственник, способный помочь, подсказать, направить, способный понять тот водоворот эмоций и процессов, происходящих в душе подростка. Естественно, не миновал сей период и меня.

Мне повезло. Со мной рядом всегда были родители, которые помогали мне на этом этапе моей жизни. Да, сейчас я могу утверждать, что переходный возраст давно миновал, сейчас я могу анализировать свои эмоции и слова того периода, могу давать оценку тем или иным событиям. Первая любовь, драки с парнями, нелепо подшутившими над нравившейся мне девушкой, первое разочарование - в друзьях, в любви. Было много ярких и хороших моментов, достойных поступков, однако, конечно, были и ошибки, их было даже в значительной степени больше, нежели поступков верных. Да, случалось - хулиганил, зачастую - грубил. И пожалуй главное, чем запомнилось это время - полным отрицанием тех норм и порядков, к которым меня приучали с детства. Не зря ведь говорят, что запретный плод сладок. Однако сейчас я могу смело сказать, что будь у меня второй шанс прожить те годы, я бы не изменил себе и прожил бы их точно так же. Почему? Да потому, что именно в этом возрасте, именно в тот период я, набивая шишки на собственных ошибках, учился, учился, как бы пафосно это не звучало, жизни. Я учился жить в обществе, учился жить и ладить с людьми, в это время мне пришло реальное понимание и осознание того, что такое хорошо, а что - плохо. И многие вещи, которые я считал глупостями, выдуманными "взрослыми", переросли из разряда аксиом, не требующих доказательств, в теоремы, доказанные мной на конкретных примерах.

Существует мнение, что родители должны перетерпеть переходный возраст своих детей. Мои не просто терпели - они проживали этот период со мной, пытались участвовать, помогать, наделяя в то же время определенной степенью свободы - благодаря чему я чувствовал себя действительно взрослым и самостоятельным, способным принимать решения. Благодаря чему я вырос и стал тем, кем являюсь сейчас.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.12.2013 16:15
Мотать страницу вверх