Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Невольно хочется спросить: «Неужели он там действительно синий?». Так получилось, что на данном этапе своей жизни я была в самолете только один раз, и то, в глубоком детстве. Вопрос о стоп-кране меня тогда совершенно не волновал, да и тем более, какого он цвета.

Чего только не приходится писать копирайтеру за свою трудовую деятельность. Ведь его работа – это писать тексты на заказ. Постоянно изучая материал и расширяя свои познания в различных сферах, свой кругозор и мышление, такой человек должен уметь написать текст на любую тему. Когда тема заказа близка автору, статья пишется, с вдохновением, легко и быстро. А иногда, когда тема недостаточно хорошо изучена, статья пишется с трудом. Не редки и такие темы, к которым нужно подходить либо с юмором, либо проявить всю креативность своего мышления.

Если подумать о вопросе по поводу стоп крана в самолете логически, можно предположить, что цвет, связан со стихией самолета – с воздухом. Цвет этой стихии синий, как небо, да и форма пилотов и стюардесс имеет эту же окраску. А значит, и стоп-кран, было бы бессмысленно выделять агрессивным красным, который на подсознательном уровне настораживает любого человека. А так как в закрытом пространстве пассажиры должны сохранять спокойствие, и никакие окружающие их предметы не должны навевать тревожные мысли, то и было принято решение красить стоп кран в спокойные тона, такие как синий или голубой.

Кстати, изучая данный вопрос, я лично сделала для себя открытие, что в самолете действительно есть стоп-кран. Это, так называемый рычаг в кабине у пилота, при помощи которого перекрывают поступление топлива к одному из двигателей. Однако покрывают его не обязательно синим цветом, он может быть как белым, так и желтым или даже зеленым.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.12.2013 18:37
Мотать страницу вверх