Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Залогом успешной покупки является не только найденный хороший продавец, но и такое важное качество, как умение торговаться. Чтобы освоить эту нехитрую науку, нужно придерживаться ряда нехитрых правил.

Будьте в курсе событий. Знание обстановки на рынке, реальной или оптовой цены товара добавит вам шансов не растеряться в нужную минуту. Интересуйтесь стоимостью объекта покупки в нескольких местах, так легче сориентироваться, когда дело дойдет до торгов.

Превратите навык торговаться в хорошую привычку — узнавайте о скидках и не стесняйтесь спрашивать об этом в любом месте, где происходит торговля, будь то азиатский базар, отдел живых цветов или авторынок. Активные и опытные покупатели, как правило, везде находят выгодный для себя вариант.

Начинайте торговаться лишь в том случае, если вы действительно хотите сделать покупку, а не страдаете от безделья и развлекаетесь таким образом. Уважайте того, кто является вашим оппонентом в приобретении товара.

Не называйте крайних значений цены, которую готовы выложить, так как хороший продавец непременно будет придерживаться верхнего. Не стоит быть навязчивым, если продающая сторона в торге не заинтересована. Это легко понять по первой реакции. Продолжая настаивать и сбивать цену, рискуете в лучшем случае быть проигнорированным.

Будьте дружелюбны и корректны, не стоит скрупулезно выискивать недостатки только ради получения скидки. Правильно торговаться лучше всего до примерки или детального изучения «на зубок», так как если дадите понять, что товар вам нравится, то психолог в лице продавца примет атакующую позицию.


Автор: Tatua

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2013 13:14
Мотать страницу вверх