Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?


Традиционно женщина хранительница и оплот домашнего очага , но в современном обществе эта функция становится все лишь одной гранью женского бытия . Женщины проявляют себя во всех сферах жизни , добиваются успеха , строят карьеру. При таком раскладе семья неизбежно отходит на второй план , а дети появляются только в 35 лет. Это минус , потому как врачи рекомендуют рожать первого ребенка не позднее 30 лет из-за возможных осложнений для мамы и малыша. Зато женщина , которая решила сначала сделать карьеру , а потом уже заводить детей , уверена в своем материальном положении и может дать своему ребенку все самое лучшее.


Если же у женщины уже есть ребенок и она делает выбор в пользу карьеры , то ситуация складывается несколько иная : ребенка приходится " поручать " бабушкам , нянечкам , отдавать в группу продленного дня и т.д. В результате ребенок большую часть времени не видит маму , ему не хватает тепла и внимания. Плоды такого воспитания не утешительны : дисгармония в отношениях родителей и детей , отрицательный микроклимат в семье , одиночество и замкнутость детей. Такая уступка в пользу карьеры не принесет ничего положительного .


Женщина наконец почувствовала , что работодатели больше не решают между мужчиной и женщиной. Шансы равны , но вот удержать позиции просто невозможно , если ты решила завести детей , ведь как минимум несколько месяцев тебя не будет в строю , а за это время ситуация может измениться не в твою пользу.


Другая ситуация , когда женщина рожает ребенка сразу после окончания института , тоже не лишена своих минусов. Во-первых , сразу после учебного заведения трудно устроиться на хорошую работу , а если на руках маленький ребенок - это вообще невозможно. Перспектива жить на детское пособие не сдается впечатляющей.


Очень часто женщины боятся потерять свое рабочее место из-за беременности и рождения ребенка. Для работодателя беременность сотрудницы совсем не радость, а лишняя головная боль. Поэтому нечестный работодатель будет пытаться всеми правдами и неправдами уволить беременную . Однако каждая из нас должен знать , что по действующему законодательству женщину " в положении " уволить нельзя ! Это безусловный плюс.


Находясь в отпуске по уходу за ребенком , женщина чувствует себя " оторванной " от событий , происходящих на работе , в коллективе . Есть выход - брать работу " домой" . Такой вариант идеален для представительниц творческих профессий. Например , если женщина работает дизайнером , она с легкостью может работать над заказами дома в те минуты , когда ребенок спит или играет. Таким образом , можно убить двух зайцев : сохранить профессиональные навыки и больше времени проводить с ребенком.


Итак, плюсы и минусы известны. И все-таки , какой сделать выбор : сначала обзавестись детьми , а потом уже карабкаться вверх по карьерной лестнице или наоборот? Если этот выбор будет стоять перед вами , помните , что самые счастливые женщины - те , которые нашли золотую середину и смогли совместить заботу о семье и карьерный рост. Это трудно , но достижимо. Просто не надо все сваливать на себя: попросите близких людей вам помочь . Именно тогда две чаши весов: "семья " и " карьера" придут в равновесие

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 5 %

Дата публикации: 29.11.2013 19:33
Мотать страницу вверх