В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Откровенно говоря, я бы вообще не хотела доживать до того времени, когда мне потребуется помощь государства. То есть, я не собираюсь помирать в молодом возрасте, но, пожив в США и Израиле и побывав во многих европейских странах, я четко поняла, что рассчитывать сейчас пожилой человек, увы, может только на самого себя.

Попытаюсь аргументировать. Если у европейцев и американцев, которые закончили свою трудовую деятельность лет 10 назад, остались какие-то сбережения и собственные квартиры, то нынешний среднестатистический пенсионер, как правило, не имеет «ни кола, ни двора». После выхода на пенсию человек вынужден продолжать выплачивать или постоянно растущий ипотечный кредит, или дорожающую с каждым днем аренду жилья, оплачивать счета за ЖКХ (огромные, даже после всех скидок), покупать хотя бы самые необходимые продукты и лекарства (страховки мало помогают). На это все не хватает не то что социальной, а даже накопленной за долгие годы работы пенсии. В отличие от стоимости жизни, она не растет, и индексации, которые проводятся время от времени, не успевают за темпами инфляции.

Разумеется, западные государства пока еще пытаются выполнять свои обязательства перед пожилыми людьми и ежемесячно выплачивать заработанные ими пенсии, но… пенсионные фонды находятся в самом плачевном состоянии: их растащили по кускам. Поэтому пенсии выплачиваются за счет трудоспособной части населения, то есть, за счет постоянного повышения налогов и стоимости товаров и услуг. Обычные работающие люди среднего возраста просто физически не могут откладывать деньги на старость, так как уровень их доходов катастрофически отстает от уровня расходов. С чем они подойдут к своему пенсионному возрасту? Да ни с чем! А молодые люди в Израиле и США, например, часто вообще не собираются учиться и работать, так как они видят своих нищающих родителей, вкалывающих по 12 часов в день за минимальную зарплату без какой-либо надежды на завтрашний день. Что хочет молодежь? Получать социальное пособие (опять из государственного кармана!) и подрабатывать по-черному, не мороча себе голову тем, что ждет их в отдаленном будущем. Если ситуация не изменится к лучшему уже в ближайшее время, то пенсионные фонды и вовсе опустеют, а нынешние мальчики и девочки лет через 40 превратятся в нищих стариков.

Разумеется, и в Европе, и в США есть богатые пожилые люди, живущие за счет сдачи в аренду недвижимости. Пожалуй, это единственный вид инвестиции, способный обеспечить в наше время достойную старость. Но и таких людей становится все меньше. Чтобы покупать недвижимость, нужно иметь свободные деньги. А их уже нет.

Итак, я бы не хотела выходить на пенсию. Я бы хотела работать до последних дней жизни, приносить пользу обществу, полагаться только на себя и не зависеть от государственной кормушки. Есть такой замечательный анекдот: «Мечта любого государства – это абсолютно здоровый гражданин, исправно платящий налоги и умирающий в день выхода на пенсию». Вот на этом и остановимся.


Автор: marta777

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.11.2013 07:17
Мотать страницу вверх