Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм - точное и аккуратное исполнение предоставленной работы ровно в срок, чтобы прямо все детали входили тютелька-в-тютельку. В Германии, например, или в Японии, люди очень трудолюбивые и педантичные. Если любой немец или японец не выполнит всю работу в срок или же неряшливо (что случается редко), то будет всю жизнь себя корить за это упущение: как же так? Порядочный гражданин и вдруг такое себе позволил!

Бывают разные люди - ленивые и неряшливые, активные и педантичные. Но случается, что человек по себе сам ленив, а педантичности у него - хоть тазик подставляй. Есть и другой случай, когда человек активный, но как бы он не старался, получаться всё равно будет так себе.

Представьте ситуацию, что тип активных, но неряшливых рабочих строит многоэтажку. Швы подогнаны неаккуратно, конструкция шатается на малейшем ветерке. А всё почему? Лишь потому, что хоть они и старались, но сделали слишком быстро и криво. Представьте дальнейшее развитие событий, что в этот самый шатающийся дом заселяют жителей. И вот сильный ветер подул.

Что будет с домом?

Правильно, он рухнет.

К чему мы пришли? Мы пришли к тому, что лучше быть ленивым, но с огромным запасом педантизма. Ведь именно педантизм до сих пор не дал сгнить кораблям, ведь их строили с уважением перед стихией. Педантизм не дал упасть домам, ведь они были построены точь-в-точь по плану и ни миллиметром не уходили в сторону. Педантизм не дал умереть народу, ведь педантичные люди работают в различных гастрономических отраслях.

Педантизм - вечный двигатель мира.

Автор: Lafeyson

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.11.2013 23:12
Мотать страницу вверх