Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро хорошо тогда, когда это истинное добро (Древний Египет, неизвестный автор).

Путем зла не доходят до добра (Уильям Шекспир).

Проблема добра и зла интересовала людей испокон веков. Литература, философия, психология, история неоднократно обращаются к данному вопросу. Именно осознание сути добра и зла, их взаимодействия и нераздельности составляют основу большинства религий и верований.

Ребенок появляется на свет. Его сознание можно сравнить с белым листом бумаги. Он еще не знает и не понимает, что есть хорошо, а что плохо. И первый жизненный опыт, который он получает, основывается на рассказанных ему матерью сказках. О чем они? Какова их главная тема? О правильном и неправильном поведении. О хороших и плохих поступках. О добре и зле. Ребенок, как губка, впитывает информацию, которая в дальнейшем определит его наклонности, пессимистические или оптимистические взгляды на жизнь, позитивную или негативную линию поведения с родными людьми, друзьями, коллегами или просто знакомыми. Таким образом, свой жизненный путь человек начинает с осознания таких ключевых понятий, как добро и зло.

Эти термины – антонимы, полная противоположность друг другу. Этический словарь дает такие определения данным понятиям. Добро – это высшая моральная и нравственная ценность. Оно прививает обществу возвышенные идеи гуманизма и человеколюбия. Добро ассоциируется со всем, что оценивается положительно и несет радость или счастье.

В свою очередь, зло – это действия, направленные на уничтожение принятых человечеством моральных принципов. Оно несет нравственные страдания и разрушение личности. Зло получает отрицательную оценку, вызывает негативные эмоции, ассоциируется с отсутствием морали и нравственности.

Из вышесказанного следует, что с этической точки зрения добро и зло несовместимы. Однако жизнь вносит определенные коррективы даже в общепринятые философские понятия, поскольку у людей всегда возникают вопросы, на которые нет однозначных ответов. Может ли человек распознать добро, не узнав зла? Существуют ли абсолютное добро или зло? Возможно ли зло «во благо»? Должно ли быть добро «с кулаками»?

На последний вопрос каждый человек, безусловно, отвечает по-своему, основываясь на личном опыте и мировоззрении. В современном мире, где правят выгода и расчет, добро не способно выжить без самозащиты, без «кулаков». Чтобы выстоять, необходимо бороться. Чтобы добиться своего, нужно быть настойчивым и порою агрессивным. Но с другой стороны, очень важно, какие методы борьбы за выживание выберет человек. Не перейдет ли дозволенную черту, не превратит ли добро во зло, не подменит ли понятие «хорошее» «плохим»?

Добро всегда должно оставаться добром, иначе потеряет смысл сама формулировка его определения. Не может «высшая нравственная ценность» уничтожать и разрушать мораль, личность, жизнь другого человека или существа. Если добро начнет действовать методами зла, то в скором времени изменится суть его; и оно превратиться в то самое зло, с которым борется.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.11.2013 17:31
Мотать страницу вверх