Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Наверняка, мысль о том, чтобы взять ребёнка с приюта, посещает людей сострадательных, любвеобильных, готовых подарить свою заботу и внимание существу, нуждающемся в этом. Человек, решившийся на такой серьезный поступок, по меркам нашего современного общества, несет в себе только благие намерения. Возможно, он даже ознакомился с потенциальными трудностями и их решениями, рисует картины счастливого будущего. Но что, если его ожидания не оправдаются?

Все дети, находящиеся в приюте, имеют проблемы как с психологическим здоровьем, так и с физическим. Для кого-то из них, детский дом успел стать своей семьей. Но, если они и мечтают, чтобы их забрали в полноценную семью, то это еще не значит, что период адаптации пройдет гладко. Ребенок, знающий своих биологических родителей, будет всегда о них думать, и, при первой же возможности, искать, не смотря на идеально созданные условия приемными родителями. Немаловажная проблема может возникнуть тогда, когда ребенок не знает о существовании биологических родителей. Так как, узная от "доброжелателей" о своем происхождении, захочет их увидеть. Потенциальный родитель несет ответственность за то, чтобы научить ребенка правильно мыслить, расставлять приоритеты, любить мир, а самое главное, оставить позади существующие страхи. На мой взгляд, неважно родной ли это ребенок, или же чужой, проблемы в воспитании могут быть одни и те же. Вот только человек, взявший на себя данную ответственность, должен быть морально подготовлен, осознавать серьезность своего поступка и реально оценивать свои возможности.

Основная цель каждого родителя, взяв ребенка с детского дома, не добавить ему новых психологических травм, а любовью и заботой воспитать полноценного человека для нашего общества.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2013 00:01
Мотать страницу вверх