Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Мода, как она развивается? Довольно набивший оскомину тезис известен каждому: "новое – это хорошо забытое старое” и довольно часто его применяют именно к моде.

Конечно, история развивается по спирали, то есть в каждой сфере жизни происходит возврат к старому, но на более высоком уровне. Почему же это не должно касаться моды? И в моде как раз проще притянуть к этой теории наиболее красноречивые примеры. И далеко ходить не нужно.

В кинотеатрах сейчас демонстрируется новая версия “Трех мушкетеров”, да и сам режиссер удачно выступил в свое время в роли гардемарина. Как раз в Средние века форменной военной обувью являлись ботфорты, которые носили и Петр Великий, и известные персонажи Дюма.

Сейчас сапоги-ботфорты на шпильке, или без, очень популярны у молодых девушек, и даже дам постарше. А валенки, которые не были вовремя подшиты, и в которых поэтому нельзя было сходить к милому? Самая популярная зимняя обувь наших прадедушек и прабабушек не так давно пережила "вторую молодость" и дизайнерские валеночки, довольно дорогие, были желанным подарком для модницы любого возраста.

Суперпопулярный в этом сезоне узор “гусиная лапка” родом из Шотландии двенадцатого столетия и уже переживал бум популярности в середине прошлого века.

Однако мода не была бы модой, если бы не баловала нас новыми тенденциями. Инновационные технологии обработки, необычные материалы позволяют модным дизайнерам создавать неожиданные новые образы. Уже несколько лет не удивляют платья и обувь из полиэтилена, лазерная обработка кожи и тканей.

Так и переплетаются в моде достижения техники, технологий и архивные находки. А когда-нибудь новейшие тенденции нынешнего сезона возможно послужат основой винтажной коллекции модного дизайнера будущего столетия.


Автор: Letta

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.11.2013 15:17
Мотать страницу вверх