Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Фраза, обозначенная в заголовке, довольно противоречивая и неоднозначная.

Часть фразы "Вы ничего не имеете против?" чаще всего применяется в случае, когда мы хотим сделать что-то вполне общественно приемлемое и целесообразное в данной ситуации. Мы задаём этот вопрос из вежливости, будучи уверенными в том, что люди, к которым этот вопрос обращён, ответят на него положительно. Этот оборот можно использовать, когда вы, например, собираетесь открыть окно для проветривания помещения, уточняете какие-нибудь детали в успешно завершённой сделке.

Стоит отметить, что этот вопрос имеет тонкий манипулятивный эффект. Если, вы начнёте спрашивать что-либо с конструкции "Вы ничего не имеете против, если ...", шанс того, что собеседник с вами согласится, увеличится. Это произойдёт из-за того, что, проявив вежливость, вы сделаете своеобразную уступку, что, в свою очередь, заставит собеседника соответствовать вашей вежливости и общественным устоям - ответить положительно.

Вторую часть фразы "Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?" либо всю фразу целиком можно услышать в споре, конфликте, какой-либо дискуссии в том случае, если у человека, с которым вы спорите, кончились аргументы, которые могут повернуть ситуацию в его пользу. Это - крайняя мера, такой вопрос чаще всего не требует ответа и рассчитан на то, чтобы вывести вас из равновесия и заставить "прогнуть под себя".

У неосведомлённого человека этот вопрос активирует триггер, который вызывает чувство вины. Для того чтобы ему противостоять, достаточно лишь воспринять этот вопрос абсолютно буквально.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.11.2013 03:44
Мотать страницу вверх