Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Наверное, я мало кого удивлю предположением, что отношение человека к вопросу правда – ложь меняется и трансформируется в течение жизни. Ведь совершенно разные вещи: детская красочная ложь, почти сказка, и неправда зрелого человека, произнося которую, он чем-то руководствовался, эгоистично взяв на себя миссию «правдолюба». Безнаказанность порождает ложь, и зачастую люди лгут просто потому, что так легче и удобнее вести диалог, ускользнуть от нежелательных расспросов, избежать тягостных объяснений причин своих поступков.

Сказать правду о своих действиях, поведении – означает признать свою несостоятельность или просчёт, а нередко и трусость или низость. Человеку зрелому, следующему моральным принципам и христианским заповедям, нетрудно говорить правду о собственных порывах и мироощущении. Вопрос лишь в том, что правда – понятие субъективное, каждый видит реальность по-своему. Например, при постановке смертельного диагноза больному, врач считает правдой лишь несколько дней, недель жизни для пациента, друзья заболевшего хотели бы видеть его в своих рядах, но признают авторитетную истинность диагноза, любимый человек верит в исцеление и долгую счастливую совместную жизнь с умирающим, а сам больной слышал о половине процента полного выздоровления, но чувствует себя истощённым. Так какую из этих правд ему можно и нужно знать? Не будет ли правдой то, что у человека есть половина процента шансов? И то, что он необходим людям, которые любят его?

В воспитании детей важен акцент на правдивые слова и поступки. И сколько бы мы не говорили красиво, самым действенным был и остаётся личный пример доверительных, искренних отношений, при которых не стыдят за правду, а анализируют и исправляют вместе.

Я думаю, правда необходима в отношениях родных и близких людей, и её нужно говорить друг другу, это честно, порядочно и модно. Социальный авторитет человека складывается из его поведения и моральных качеств, к главным из которых можно отнести честность и искренность. Что же касается остального окружения, не всегда уместно «выворачивать душу наизнанку», желательна избирательность в общении.


Автор: Solntse777

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.11.2013 01:19
Мотать страницу вверх