Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Нищета, одиночество, бессмысленное существование, - все это вполне могло побудить беднягу папу Карло найти способ скрасить свои будни любым возможным способом. Могло, но не побудило. Столь светлую идею ему подсказал товарищ – столяр Джузеппе. Именно он преподнес своему другу оригинальный подарок, на первый взгляд, напоминающий полено, на второй - подтверждающий, что полено и есть. Он же и подкинул светлую идею - сделать из бревна конфетку. Иными словами, сотворить парня, который, продолжив мастерство папаши, станет радовать последнего, а позже кормить, заботиться и выполнять тому подобные функции.

Взваливать столько задач на девчонку, тем более деревянную, было бы весьма опрометчиво. А если мы вспомним еще одного известного столяра и его армию дуболомов, то увидим, что не любят представители этой славной профессии переводить древесину на женский пол. Тем более, что у девочки-бревна мало шансов пробиться в обществе. Даже в сказочном.

Папа Карло, воодушевленный советами, быстренько смастерил мальчишку, который превзошел все его надежды. Вступал во всевозможные авантюры, раздобыл сокровища, лихо расправился со злодеями и повстречал любовь. (см. книги Алексея Толстого, в одной из них обязательно найдете подробности сюжета, достойного внимания голливудских режиссёров )

А что было бы, если бы он выстругал куклу женского пола? Разве она бы продала куртку? Разве она бы узнала у сверчка, где деньги лежат? Разве она бы влюбилась в Мальвину? Конечно, наше общество весьма гуманно и к девочкам и к голубым волосам в том числе. Но до сказок феминистические тенденции в то время еще не добрались, поэтому продолжим рассуждение в традиционном ключе.

Девочка бы пошла в школу, выучилась грамоте, и посвятила свою жизнь заботе об отце. Это, конечно, если бы не укололась веретеном, или не укусила отравленное яблоко, но это уже совсем другие сказки.

Сокровищ она бы не нашла уже потому, что сверчок, пусть и говорящий, в глазах представительниц слабого пола, в первую очередь, - насекомое. А насекомые не являются любимыми собеседниками даже самых деревянных девочек.

Так спрашивается: стоило ли портить такую потрясающую сказку только из-за удовлетворения гендерных амбиций? Наверное, нет.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 24.11.2013 03:50
Мотать страницу вверх