Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?


Как побороть коррупцию?

Этимология слова коррупции - растление. И это очень верно, так как коррупция - это двойное преступление. Коррупционер использует должностные права для личной выгоды. Совершая, таким образом, действия, которые противоречат не только закону, но и морали. Но, коррупционером называют и того, кто осуществляет подкуп, используя продажность чиновников. В России коррупционный уровень имеет постоянно растущую динамику. Возможно, ли ее остановить?


Корень зла

Многие годы российские власти объявляют коррупционную проблему приоритетной, и регулярно пытаются найти способы противостояния. Однако ее масштабы не уменьшаются, а наоборот растут. Эксперты видят главную проблему в сознании общества. Точнее, в общественном восприятии власти - оно осталось на уровне феодального строя, в то время властные ресурсы, были собственностью власть имущих. Необходимо изменить рабское сознание общества, на самоуважение. В этом и состоит главная проблема коррупции. Личность свободного общества даже не мыслит о взятках, добивается желаемого за счет личных достижений, а не обходными возможностями.


Неужели коррупция неистребима?

Не все так мрачно, главное желание. Тем более, что положительный опыт есть. Яркую победу над коррупцией одержали в Гонконге и Сингапуре. Система управления этих стран, самая эффективная в мире, а чиновники, самые высокооплачиваемые, даже по меркам США. Кровопролития, как в Китае не было. На фоне всеобщей борьбы с казнокрадством, меняли мышление общества и систему управления. А чиновниками назначались, правильно воспитанные люди, которых отбирали еще в школе.


Шаги к уменьшению коррупции

В первую очередь, необходимо изменить правила поведения и обычаи общества. Выработать механизм воздействия на тех, кто желает получить привилегии незаслуженно. Бюрократ должен четко знать, что “казнокрадство” - это и стыдно и опасно. Кроме этого важно осуществить следующие этапы схватки:

· Четко определить виды коррупции и закрепить эти понятия в законе.

· Подчинить карающие коррупционеров органы, государственным деятелям.

· Кадровая политика: нанимать молодых, образованных чиновников, без абсолютных связей с коррупционерами.

· Повысить уровень оплаты во всей бюрократической системе. В первую очередь в органах, карающих за коррупцию.

· Усилить контроль и прозрачность расходов и доходов чиновников на всех уровнях.

· Обеспечить независимость экспертных СМИ и сообществ.

· Ко всем бюрократам, осужденным по коррупционным делам, применять пожизненную дисквалификацию и конфискацию имущества.


Немаловажную роль в схватке с коррупцией, играют - последовательность, мужество и принципиальность руководства страны. А так же, безжалостная неотвратимость наказания. На первых этапах это трудно, но после изменения общественного сознания, необходимость в столь жесткой борьбе и вовсе исчезнет


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.11.2013 17:20
Мотать страницу вверх