Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Является ли стыд полезным чувством? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в том, что именно вы подразумеваете под словосочетанием «полезное чувство» и, собственно, что для вас являет собой стыд.
Маленький ребенок, укравший деталь конструктора из игрового центра или пачку сока из супермаркета не будет стыдиться этого, так как он сам еще не понимает что он натворил, а вот галантный джентльмен в смокинге проходя через магнитные детекторы при срабатывающем сигнале почувствует некую неловкость за то, что окружающие могут предположить что он, обеспеченный молодой человек, попытался вынести товар из магазина. Так что же вынуждает нас чувствовать стыд?
В первую очередь, конечно же, наша мораль. Человек выбирает себе определенную модель поведения и старается ей соответствовать. Все, что неприемлемо для его статуса или не соответствует его модели поведения, тем самым занижая ее респектабельность, заставляет его чувствовать стыд. Однако, человек, не стесненный такими рамками, будет действовать более раскрепощено.
Во-вторых, соображения о морали тех людей, чье мнение для нас авторитетно.
«Нельзя брать чужие игрушки!» - строго произнесет мама, и послушный ребенок направит взгляд в пол, а на щеках проявится заметный румянец. Разочаровывая тех, на кого мы хотим ровняться, мы чувствуем стыд.
Каждому человеку известно, что стыд свойственен только разумным существам, однако способны ли мы, будучи таковыми, использовать это врожденное свойство во благо собственного выживания в современном мире?
Если наше биологическое выживание обусловлено удовлетворением наших первостепенных потребностей, то вопрос о пользе стыда решается сам собой – стыд бесполезен. Но если смотреть на стыд как на психологический механизм защиты моральных ценностей человека, то в нём есть определенная польза.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2013 16:55
Мотать страницу вверх