Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Все мы знаем такое выражение, как «выть белугой». А даже если и не знаем, то, тем не менее, наверняка так «выли», а, может, еще будем, и не раз. Кто-то рыдал, разбив коленку в детстве, кто-то от жгучей обиды, а кто-то от разлуки с близким человеком. В каждом конкретном случае причины у всех разные и зависят от стечения огромного количества обстоятельств. В большинстве случаев есть, однако, и нечто общее у всех этих причин – они наносят нам какой-то урон, боль (как физическую, так и моральную). И обычно нам кажется, что потеря так велика, что даже как-то не то что руки опускаются, а даже и жить не особо-то и хочется. Все сознание человека концентрируется на проблеме, отсекая, как ему кажется, лишнее. Ну а как по-другому? Значительное событие, требует всего внимания, повышенная категория важности.

Занятно, однако, что вот так серьезно расстроиться человека может заставить абсолютно непонятная другому вещь или ситуация. Бывает, «белуга» и сама не может точно сказать, а что же такое приключилось. Такие вот подсознательные мотивы, возникающие вроде бы на ровном месте. А на самом деле человек настолько привыкает к какому-то особенному укладу жизни, что как-то и замечать осознанно перестает. А вот подсознание не дремлет и чутко реагирует на все новое или, если можно так выразиться, «чужеродное» по отношению к сложившейся картине привычного.

Кстати говоря, выть белугой можно даже и по собственному желанию. И помогает в этом человеку, например, такая великая вещь, как драма. Ну хочется ведь иногда погрустить, поностальгировать, откровенно похандрить, ощутить некий сплин. Выплачешься – и как-то легче сразу. Особенно если на плечах уже накопился изрядный груз житейских проблем, а серьезного повода дать выход эмоциям все как-то не было. А бывает, что после избавления от такого груза человек плачет и просто от радости, от того, что все прошло как страшный сон.

Эх, удивительное все же существо человек.



Автор: dsh-nsk

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.11.2013 09:28
Мотать страницу вверх