Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Искусство публичного выступления дело тонкое. И оно дано не всем. Великая сила слова известна нам еще с древних времен. Великие античные ораторы,такие как Аристотель, Платон, Цицерон, отличались высокой импровизацией слова, поражали своим искусством убеждать. Они были убеждены, что человек должен уметь красиво выражать свои мысли. Эти незаурядные личности, одним только словом могли вдохновить свой народ на великие свершения и тем самым повернуть ход мировой истории.

Каждому из нас в своей жизни приходилось сталкиваться с необходимостью публичного выступления. Самым первым опытом наверное были первые частушки в детском садике, первый стих рассказанный на школьной линейке. Этот опыт не всегда был удачный. Кто-то с детства обладает артистическими качествами, и стеснение им неведомо. А кто-то до сих пор вспоминает эту дрожь в коленках, потные ладошки и срывающийся голос.И это чувство не покидает их и во взрослой жизни. Защита дипломного проекта, презентация на работе.. Немало ситуаций еще будет где нужно проявить свои ораторские способности. Но для большинства из нас публичные выступления до сих пор остаются мучительной пыткой. Но как же быть? Ведь эти навыки нам необходимы : убеждать клиента , отстаивать свою точку зрения, да просто сказать хороший тост на застолье,не стесняясь, пробурчав пару словечек под нос.

Так в чем же секрет? Как преодолеть свою неуверенность и страх?

Редко кому повезло родиться с врожденными ораторскими способностями. Но эти навыки можно в себе постепенно развить. Нет ничего невозможно, есть только результат постоянной работы над собой. Больше читайте, как художественной,так и научно-познавательной литературы. Смотрите новости,выступления общественных деятелей, политиков, депутатов. Проводите самостоятельные тренинги. Подготовьте текст для выступления, прочитайте несколько раз, расскажите кому-то из близких. Самое главное на пути к достижению успеха это упорство. Не бойтесь неудачи.

Непосредственно перед выступление хочется дать пару советов.

- Не читайте по бумажке

Долгое монотонное чтение утомит слушателя. имейте при себе опорный документ,в который можно заглянуть. в основном лучше опираться на ключевые слова и фразы. Но и совсем кратким ваше выступление конечно тоже не должно быть.

- Установите зрительный контакт с аудиторией

Не стесняйтесь смотреть на слушателей. Не стоит смотреть смущенно отводить глаза на пол или потолок. Прямой взгляд на слушателей показатель вашей уверенности в себе. Если вы уверенны в себе,то и слушатель вам поверит.

- Говорите проще

- Не бойтесь допустить ошибку.

Даже если вы ошиблись, запнулись,не останавливайтесь. Чем меньше вы акцентируете свою ошибку,тем меньше на нее обратят внимание слушатели.

Следуйте этим несложным советам и у вас обязательно все получится. В завершении хочется пожелать вам удачи!

Автор: albina_kakimova

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.11.2013 19:31
Мотать страницу вверх