Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Семидесятые годы прошлого столетия были последним спокойным десятилетием империи под названием Советский Союз. Жизнь советских людей протекала тихо, мирно, самая мощная держава в мире казалась несокрушимым исполином, который будет существовать всегда. И никто не подозревал, что исполин этот скоро обрушится и уйдет в небытие.

Люди, рожденные в семидесятые, росли, воспитывались, взрослели, впитывали с молоком матери преклонение перед нашим великим государством, социалистическими принципами, веру в светлое и великое будущее. Когда играл гимн Советского Союза, многие граждане стояли чуть ли не по стойке смирно и думали, что живут в великое время в лучшей на свете стране. Религия, вера в Бога казалась кощунством, а Маркс, Энгельс и Ленин - полубогами.

Развал СССР в начале 90-х годов пришелся на то время, когда люди семидесятых годов рождения начали формироваться как личности и полноценные члены общества, и именно в этот период они испытали, каково это - жить в эпоху перемен. Рушились устои, которые складывались десятилетиями, низвергались вожди и главы государства, начался дикий период первоначального накопления капитала, процветали коррупция и неприкрытая уголовщина - все это не прошло бесследно для неокрепших вчерашних школьников и студентов. А если прибавить то, что большинство вчерашних атеистов поголовно ударилось в религию, уверовав в Бога, то картина вообще стала плачевной. Неудивительно, что даже крепкие физически и морально люди, став на этаком политическом, нравственном и религиозном распутье, стали совершать поступки, достойные жителей каменного века. Многие из этих людей, я не говорю про всех, не дожили до стабилизации ситуации в стране, многие дожили, но остались моральными инвалидами, кто-то до сих пор не нашел себя в жизни, потеряв все, что у него было, в том числе и стереотипы, заложенные при становлении и превращении в полноценного члена общества.

Время великих изменений наиболее разрушительно бьет по людям, которые только начинают свой жизненный путь, которые стоят на рубеже познавания взрослой жизни. Люди старшего и младшего поколений перенесли это время менее болезненно. Хочется надеяться, что таких периодов больше не случится, ведь недаром в Древнем Китае одним из самых страшных проклятий было: " Чтоб ты жил в эпоху перемен". В особенности, если ты незрелый и юный человек, добавим уже от себя.



Автор: Reechchee

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 18.11.2013 18:41
Мотать страницу вверх