Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум... Разумеется, каждый из нас интуитивно чувствует разницу между этими двумя понятиями, но сформулировать ее довольно-таки непросто. Но возможно.

Для начала попробуем дать определение термину "умный человек". Какой он? Скорее всего, начитанный, с широким кругозором, с обширными познаниями в той или иной области. Умный человек никогда не растеряется, даже в самой трудной ситуации найдет выход. Логика и сообразительность помогут ему выбраться из любой передряги, а еще лучше - не попадать в нее.

А что представляет из себя мудрый человек? Он может не владеть тоннами информации, но его интуиция, жизненное чутье позволят ему предвидеть последствия поступков, как собственных, так и окружающих людей.

Это не значит, что он ясновидящий, нет. Просто его проницательность и рассудительность дают ему возможность предотвращать плохое и привлекать хорошее в своей жизни.

К сожалению, мудрость чаще всего появляется только с годами. Юноша может быть очень умным, но по житейски мудрым он становится только по прошествии какого-то времени. и в его силах как можно быстрее научиться вникать в уроки, преподнесенные жизнью.

Нужно как можно больше обдумывать, анализировать все, что происходит вокруг. задавать себе вопросы: а почему сложилось так? А почему эдак? А что бы было если?..

Мудрость - одно из тех бесценных качеств, которое нам может подарить жизнь.

Автор: Анабелла1987

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 17.11.2013 11:51
Мотать страницу вверх