Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Я не раз убеждалась, что в нашем безумном мире возможны даже самые невообразимые вещи. Когда человек находится в трудном положении, он порой изобретает настолько простые, но неожиданные вещи, чтобы как-то преодолеть препятствия.

Еще в далеком детстве я читала книгу Жюля Верна «Таинственный остров», в которой пять человек, потерпевших крушение, попадают на необитаемый остров. Оказавшись вдали от цивилизации, герои вынуждены из подручных материалов создавать пригодную для жизни человека среду: они делают стекло из песка, строят мельницу, выращивают пшеницу, разводят муфлонов...

Есть много известных литературных примеров ситуаций, когда человек оказывался один на один с дикой природой, без надежды на помощь человеческого мира. В некоторых из них человек начинал создавать цивилизацию вокруг себя, например, в книге «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо и в «Коралловом острове» Роберта Баллантайна, а в некоторых – сливался с природой, принимая ее законы, как в «Тарзане» Эдгара Берроуза или в «Книге джунглей» Редьярда Киплинга. Все эти истории вселяют в меня веру в человеческие способности и оптимистичное восприятие даже самых невероятных жизненных испытаний.

Кто знает, может, однажды, заблудившись зимой в тайге, в тысячах миль от цивилизации, я буду зимовать с медведем в берлоге?

Автор: Каплиева Мария

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.11.2013 15:05
Мотать страницу вверх