Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Зимовка с мишками. Как вам? Реальных историй о том, как и кто зимовал с медведями в берлоге, пожалуй, никто и не рассказывал. По крайней мере я об этом точно не слышала. Давайте помечтаем. Представим, что мы и есть тот человек, который каким-то образом попал к медведям на зимовку. Нереально. Сама не верю. Фантазируем дальше. Выбираем подвид "бурого", тогда и определимся, как мы к нему попали. Пусть это будут горы Тянь-Шаня. Вы в Таджикистане были когда-нибудь? Я тоже не была, но точно знаю, что там, в труднодоступных местах горного леса, бурые медведи залегают в спячку. Время когда мишки "уходят" начинается с ноября (наедаются они с середины лета и вплоть до самой осени), а вот просыпаются они уже в марте (голодные). Получается, что надо пережить четыре долгих месяца с плюшевым, нежным и ласковым зверем и успеть выбраться из берлоги, пока он не проснулся? На зимовку медведь залегает в берлогу небольших размеров, которую он готовит себе заранее, выстилая её дно мхом и ветками, так что будет тепло. Но поместится с ним будет довольно трудно. Средние размеры берлоги - 130 см в ширину и 160 в длину, при высоте насыпи максимум 90 см, а минимум 15 см. Но есть и пещеры, там места будет побольше. Длина некоторых пещер достигает 30-ти метров. В таких апартаментах можно и с мишкой прожить. Теоретически, выходить из пещеры удобнее, чем вылезать из берлоги в поисках еды себе любимому. Но даже несмотря на очевидные комфортные условия пребывания в пещере - большой берлоге медведя, мне кажется, тепло от Вас и от костра, на котором будет готовится элементарная пища, не дадут мишке спокойно спать. А такие беспокойные соседи хищнику точно придутся не по душе, ну разве что в качестве неожиданного завтрака? Вероятность того, что Вы сами найдёте себе пропитание - тоже очень мала, а также совсем исключен вариант найти единомышленника, такого же как и Вы "счастливчика", который согласится жить с Вами в берлоге или хотя бы приносить Вам туда еду. Так что эксперимент "Я - Маугли" скорее всего потерпит неудачу, так как Ваш мишка точно не Балу из Р.Киплинга. Наверное, долгое пребывание в берлоге исключается полностью, так как мишка хищник и всё-равно Вас слопают. А вот просто перезимовать в неком подобии берлоги, но уже без мишки...

Ведь жили же раньше в землянках? И сейчас несколько французских путешественников поехали в Приамурье наслаждаться жизнью в условиях ограниченного комфорта, т.е. полного его отсутствия, даже медведей они не побоялись. Вот, у французов и надо было бы спросить: "А слабо Вам с мишками-то в берлогу, в спячку да на всю зиму-то?". Время ещё есть. Французы к нам на три недели приехали. Они просто не знают ещё, что проводятся такие исследования, а то бы наверняка согласились. Они же за адреналином приехали. Вспомним, как поступил знаменитый иностранец, решительный и героический барон Мюнгхаузен Р.Э. Распэ "Но как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь.Это был чудовищный зверь необыкновенных размеров. Он растерзал бы меня в одно мгновение, но я схватил его за передние лапы и так сильно сжал их, что медведь заревел от боли. Я знал, что, если я отпущу его, он немедленно растерзает меня, и потому держал его лапы три дня и три ночи, покуда он не умер от голода. Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что сосут свои лапы. А этот медведь никак не мог пососать своих лап и потому погиб голодной смертью. С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня." Пожелаем французам удачи хотя бы где-то там, в Приамурье.

Пока рассказывала про французов и представляла, как они там несчастные с мишками в одной берлоге...зимуют. Вспомнила, что эти приамурские медведи и на деревьях спят. Гималайский мишка. Вес от 120 до 250 (гигант) килограмм. Он же азиатский, он же тибетский, он же белогрудый. Чуть меньше нашего бурого. Но очень хорошо лазит по деревьям. Как Вам перспектива зимовки на дереве? Вы даже представить себе не могли, ан вот оно, как вышло-то. Оказывается и так можно. Но в отличие от медведя Тянь-Шаня, этот спать ложится раньше, почти на месяц. Он ищет дерево с хорошим дуплом, без сквозняков, заметьте. И еще, что интересно, готовит тёплую постельку на зиму самочка, а самец в это время гуляет где-то и жиры накапливает. Но и с самочкой перезимовать не удастся. Она, в отличие от самца, более агрессивна, а если ещё и с потомством будет (от двух до четырёх детенышей), то места Вам точно там не хватит. Да и тревожить святое семейство с малыми детьми, наверное, будет неловко.

Ищем следующий вариант. Так как конкретно не стоит вопрос о том с каким подвидом медведя зимовать, не исключен вариант белого мишки, почти как из рекламы Кока-Колы. Он покрупнее будет, чем наш бурый (самец набирает вес до 500 кг). Обитает в приполярных областях в северном полушарии Земли. Почему-то хочется опять вспомнить барона Мюнгхаузена, когда он поехал на Северный полюс, чтобы понять с чем нам предстоит столкнуться. Цитирую: "Когда через полчаса сознание вернулось ко мне, я чуть не вскрикнул от ужаса: огромный белый медведь подмял меня под себя и, разинув пасть, готовился поужинать мною..." Пропускаем момент борьбы с мишкой, и то, как барону удалось обмануть тысячу медведей. Вот, какая фраза вызывает уважение к приспособленческому поведению, на зависть всем: "Скоро я научился рычать по-медвежьи и сосал свою лапу, совсем как медведь". Интересная особенность пребывания Вас на зимовке с полярным мишкой заключается в том, что в зимнюю спячку, продолжительностью 50—80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно. Так что или Вас съедят в берлоге "хозяева" или же выкопают и съедят их "соседи", которым не спится, уже будет не важно. Но и на Северном полюсе места нам точно нет.

Так что если Вы и я не барон Мюнгхаузен - перезимовать, а тем более выспаться в берлоге с медведем у Вас точно не получится. Все возможные места проверены: и на земле, и под землей, и в пещерах, и в дуплах могут жить и выживать только те, кто там родился и вырос. А нам, людям городским и интеллигентным остаётся только читать умные книжки про чужие подвиги и приключения и доверять "проверенным" советам таких путешественников, как барон Мюнгхаузен. Вот у него, как раз, всё было по-настоящему и проверено на собственном опыте.

Автор: nata42nata

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 14.11.2013 14:13
Мотать страницу вверх