За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

За последние несколько лет я испытала на себе, наверное, все, которые только могут быть, варианты критики. Ее приходилось выслушивать и от близких людей, и от посторонних. Направлена она была и на мою личность, и на мои действия, и на ситуацию, в которой я иногда оказывалась. Критика была как справедливой, с моей точки зрения, так и нет. Замечания, обвинения или требования окружающих воспринимались мною по-разному.

Если люди подчеркивали промахи, совершаемые мной по ошибке или невнимательности, то ответной реакцией с моей стороны была благодарность, которая сопровождалась чувством смущения и легкой досады на себя. В основном такие ситуации возникали в то время, когда я начинала делать первые шаги на профессиональном поприще. И сегодня могу сказать, что доброжелательно высказанные замечания стали в ту пору неоценимой помощью. До сих пор я с теплом вспоминаю коллег, конструктивно критикующих мои действия.

Но далеко не все, связанное с критикой в мой адрес, было настолько радужным. Встречались люди, которые, достигнув вершин мастерства, считали едва ли не своей обязанностью "ткнуть носом" новичка в его ошибки. Причем такие высказывания имели подтекст несомненного превосходства и абсолютной уверенности в том, что мне с моими способностями не имеет смысла продолжать занятия. Такую критику я услышала со стороны товарища, который намного дольше меня занимался лыжным спортом.

Это случилось немногим более трех лет назад, и воспоминания об этом вызывают у меня неприятные чувства. Дело не в том, что в словах спортсмена не было доли правды, а в том, насколько заносчиво она преподносилась. Его замечания были пронизаны осуждением и желанием унизить. Такая критика убивает...Я рада, что у меня хватило ума и сил не принимать ее близко к сердцу. Со временем я убедилась в том, что выбор лыжной секции действительно был ошибкой, и если бы критика со стороны этого человека была основана на желании мне помочь, то, возможно, я откликнулась бы на нее и приняла решение уйти из спорта намного раньше. Потому всегда, когда меня критикуют, я стараюсь объективно оценить не только себя и свои действия, но и высказывания в мой адрес.

Автор: Ollgga

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.11.2013 20:57
Мотать страницу вверх