Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Многим известна старая пословица, которая гласит, что "добро должно быть с кулаками". На мой взгляд, эта поговорка не может являться так называемым руководством к действию. А ведь некоторые именно так ее и растолковывают, полагая, что сотворить доброе дело можно и с помощью рукоприкладства. Данное высказывание, скорее всего, носит относительный характер и использовать ее как истину все же не стоит.

По своей сути, добро не может содержать в себе какие-либо элементы насилия: это противоречит его природе. Да, бывают ситуации, когда совершить хороший поступок без кулаков практически нереально. Например, поздно вечером молодая пара возвращается домой через темный парк, в котором пьяная шпана начинает отпускать в адрес девушки непристойные высказывания. Конечно, лучше всего быстрее удалиться с этого места и не встревать в перепалку. Но, не дай Бог, они подойдут к паре с крылатым выражением "Огоньку не найдется?", которое имеет достаточно прозрачный подтекст. Тогда уж наверняка благополучно ретироваться не удастся. И тогда молодому человеку, как истинному джентельмену, скорее всего придется отстаивать свою честь и защищать девушку с помощью кулаков. С одной стороны, он сделает добро - он не даст в обиду свою спутницу. А с другой - хорошо, если это окончится несколькими синяками на лице одного из этой шайки. А бывает всякое...

Исходя из вышеизложенного примера, можно сказать, что добро может быть с кулаками. Но не должно. Даже в этой критической ситуации возможны и другие пути выхода, например, просто не ходить поздно вечером через темные парки. Более того, нужно помнить, что в жизни абсолютно все возвращается бумерангом - возможно не сразу, возможно не в этом же количестве, но возвращается - это факт.


Данная статья создана специально для "Турботекст".



Автор: Василиса Кощеевна

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2013 00:24
Мотать страницу вверх