Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Как избавиться от безработицы? Таким вопросом обычно задаются политики и экономисты. Обыватели редко интересуются этой темой, хотя именно на простых людей она влияет в первую очередь. Многие из нас испытывали на себе трудности поиска новой работы, ожидания, неудачи, возможно, даже депрессию и, в конце концов, желание пуститься во все тяжкие. Особенно невыносимой становится ситуация, когда без работы остается глава семьи, ведь в этом случае ее благополучие оказывается под угрозой. Как ни крути, а сидеть без работы в современном мире нельзя. Во-первых, для большинства граждан, она – основной источник дохода. Во-вторых, она источник общения, установления социальных связей, самореализации, развития себя как личности и профессионала. Попробуйте посидеть дома целый месяц без работы и вы поймете, что ходили туда не только ради зарплаты.

В соответствии с экономическим словарем, безработица — это явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу. Существует множество причин, почему так происходит, например, спад в экономическом цикле или ввод новых технологий, в связи с чем представители устаревших профессий оказываются без работы. Но, в любом случае, государство не может решать эту задачу без участия своих граждан. Можно ругать правительство бесконечно, но это бессмысленно. Лучше встать с дивана и начать искать всеми возможными способами. Для этого существует масса изданий, сайтов, организаций. Есть знакомые и друзья. Всегда есть возможность пройти курсы и получить новую специальность. Еще один выход – фриланс (рерайтинг, копирайтинг статей и так далее). «Безработица в стране» - это лишь отговорка для лентяев.

Таким образом, если рассматривать ситуацию в масштабах страны (естественно, не обремененную экономическим кризисом), безработица – это следствие пассивности населения. И тут уж каждый отдельный индивид решает для себя, кто он – жертва экономики или ее творец.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.11.2013 00:40
Мотать страницу вверх