Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

«Правду говорить легко и приятно», – сказал Иешуа, герой "Мастера и Маргариты" Булгакова. Казалось бы, так же легко и приятно произносить слова одобрения, восхищения, слова похвалы в адрес другого человека. Но часто ли мы их произносим? А как часто слышим в свой адрес? И всегда ли таким словам можно доверять? Иногда нам поют дифирамбы, курят фимиам, чтобы завоевать расположение, а потом использовать его в корыстных целях: например, попросить написать текст на заказ или снизить стоимость рерайта.

"Ты суперкопирайтер!»- восхищается коллега, и наше сердце тает, и мы готовы исполнить любую его просьбу. Похожая ситуация была описана еще И.А. Крыловым в басне "Ворона и Лисица". О силе доброго слова хорошо знал русский народ: доброе слово сказать – посошок в руку дать; доброе слово и железные ворота открывают; доброе слово и кошке приятно. Но доброе слово должно быть искренним, идти от сердца. Я не знаю, достаточно ли я хвалю других, но если я это делаю, то стараюсь душой не кривить.

Наше эмоциональное состояние, наш душевный комфорт во многом зависит от того, как оценивают нас окружающие. "Как аукнется, так и откликнется",– говорит пословица. Быть может, нам все-таки стоит так аукать, чтобы приятно было слышать отклик? Думаю, что надо стараться находить повод, чтобы почаще говорить приятные слова. Да простят меня литературные критики, но мне кажется, что не так уж плохо, что Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.11.2013 18:03
Мотать страницу вверх