Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Был только девятый час утра, когда я проснулась от звуков будильника. Приоткрыв глаза, я увидела как соседка поднялась с кровати, оделась и стала собираться. Я закрыла глаза и прислушалась. По ощущениям стало ясно, что за окном была мерзкая погода, обыкновенная для середины октября в Питере. Вспомнив, что сегодня мне нужно выполнить текстовое наполнение сайта, который я содержу, мне захотелось навечно остаться в пределах кровати. Однако, в распоряжении было всего лишь каких-нибудь пятнадцать-двадцать минут.

Вдруг что-то щелкнуло и хлопнула дверь. Это соседка пошла умываться, не забыв при этом включить чайник. Я перевернулась на другой бок...

"Ну вот. Поздравляю тебя!" - послышался чей-то голос.

"С чем?" - спросил другой голос.

"С Рождением! Теперь нас двое!" - ответил первый.

Два маленьких новорожденных пузырька, среди полутора литров чистой некипяченой воды, вели в некоторой степени философский диалог:

"Кто мы такие? Зачем мы здесь?" - спросил более молодой пузырек.

"Не могу сказать точно, но если мы здесь появились, значит это кому-нибудь нужно?!" - ответил старший.

" И что это за место такое, темное и мокрое? И знает ли кто-нибудь о нашем существовании?" - спросил первый.

"Тсс...слышишь?" - перебил второй.

Недалеко от них внезапно появился еще один пузырек. Спустя доли секунды, чуть поодаль, появился еще один, а затем еще, еще и еще. Их становилось все больше и больше, и за несколько мгновений их образовалась целая толпа.

Спустя ровно минуту они были в таком количестве, что подаваемые ими признаки жизни производили нестерпимый шорох, переходящий в шум. Казалось, десятки пузырьков кричали так, словно хотели, чтобы все слышали и знали, что они, такие маленькие и неизвестные, тоже существуют и даже задумываются о своем существовании; словно чувствовали, что век их недолог, и пытались всеми силами докричаться до окружающего их неизвестного и таинственного мира...

Вдруг раздался щелчок и все стихло. Пузырьки исчезли, а перед глазами появилось светящееся табло, неумолимо показывающее четверть девятого. Я встала и подошла к чайнику. Открыв крышку и заглянув туда, я ощутила приятное тепло на своем лице. Как знать, может это дыхание тех самых десятков пузырьков, которые пытаются сообщить нам о своем существовании?


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.11.2013 16:53
Мотать страницу вверх