Что вы думаете про эвтаназию?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете про эвтаназию?

Одной из самых острых и бурно обсуждаемых проблем нашего века является эвтаназия -- практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием. Многие и вовсе не считают это проблемой (к их числу отношусь и я), полагая, что жизнь человека находится в его руках и он имеет полное право распоряжаться ею, как угодно. Однако есть немало противников такого вольного обращения с собственной судьбой. Они приводят самые разнообразные аргументы, начиная от возвышенных "Страдание приносит очищение", "только Богу решать, когда настанет его час ",переходя к единичным случаям чудесного исцеления "А помните тот случай, когда двадцать лет пролежавший в коме старик внезапно очнулся?" и заканчивая циничным: «Да наследники только и мечтают его похоронить поскорее!".

Что же можно противопоставить этим справедливым доводам? Прежде всего, хотелось бы заметить, что страдание далеко не всегда приносит очищение. В голливудских фильмах герои умирают быстротечно и красиво, шепча на ухо любимым трогательные слова. В реальности же дело обстоит несколько иначе. Жизнь рисует на больничных стенах целый ворох пугающих картин, и вот одна из них. Одинокий старик годами прикован к койке. Он не может ни пошевелиться, ни произнести хоть слово. Для медперсонала он -- комнатное растение, с той лишь разницей, что за растением не нужно убирать и оно не пахнет старостью и лекарствами. Никто не знает, о чем он думает, да никому это и не интересно. Его жизнь стала его тюрьмой. Тот, кто в таком случае говорит об очистительном страдании, вероятно, в душе жесток, если может спокойно наблюдать подобную картину изо дня в день.

На аргумент, затрагивающий волю Божью, можно ответить словами из Библии: «Неисповедимы пути Господни». Откуда, к примеру, известно, что Богу угодно, чтобы человек лежал беспомощным овощем и медленно умирал? Может быть, Он хочет поскорее призвать его к себе с помощью эвтаназии? Нам никогда этого не узнать наверняка, поэтому и на попытки верующих пригрозить высшими силами следует отвечать соответственно, обороняясь их же оружием. Что же касается внезапных исцелений смертельно больных людей, то такие случаи действительно были, но довольно редко. Если семья готова посещать родственника, содержать его в достойных условиях за некоторую сумму денег, заботиться о его психологическом комфорте в течение десятков лет без уверенности в том, что он вообще очнется, то, пожалуй, следует подарить этим мужественным людям неверный огонек надежды. А если родтвенники не в состоянии содержать его? Если детям нечего есть на ужин, и больной, которому уже не жить на этом свете, камнем потянет ко дну остальных - молодых, едва начавших жить? Наверно, про таких и говорят, что они ждут наследства. Говорят это с осуждением, поперхнувшись от праведного гнева бутербродом с икрой. Но, как сказали бы сторонники предыдущего аргумента, «не судимы, да не судимы будете».

В заключение я хотела бы воззвать к истинному милосердию людей. Нет, не к тому, которое лицемерно жалеет умирающего и держит его на привязи в этой утратившей для него всякий смысл жизни. А к тому, которое имеет силы признать, что человек должен иметь возможность покинуть этот мир по своему желанию. Говоря: «Так поступают только слабаки, сильный всегда будет бороться со смертью», люди сами подчеркивают слабость, и, следуя их логике, низость и малодушность больных, решивших избавить себя от ненужных страданий. Так дайте же им уйти с миром, пусть они покинут общество здоровых, рассудительных и сильных. Сжальтесь и доставьте им последнее удовольствие -- позвольте эвтаназиологу исполнить их волю.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.11.2013 20:15
Мотать страницу вверх