Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире настолько прочно вошло в нашу письменность, что представить себе русский язык без него невозможно. Как известно, этот знак препинания был введен писателем Н. М. Карамзиным. За много лет мы привыкли употреблять его по поводу и без, выделять им реплики и разбивать им пословицы. Но так ли нужно тире и можно ли обойтись без него? Это дискуссионный вопрос.

Тире – знак с норовом, достаточно гибкий и экспрессивный. Лингвисты отмечают весьма интересные и своеобразные примеры употребления этого знака Максимом Горьким, который ставил тире в предложениях даже там, где по правилам его никак вставить невозможно, однако у Горького это всегда смотрелось органично, а звучало очень натурально. Впрочем, язык постоянно развивается, поэтому даже самые жесткие вековые правила могут измениться со временем.

В современной письменной речи тире, как правило, используют для выделения пропуска. Например, в известной поговорке «Знание – сила» тире заменяет собой вспомогательный глагол «есть». Оно может передавать последовательность действий, отграничивать две части бессоюзного предложения друг от друга или указывать на неожиданность описываемого обстоятельства. Даже простая замена слова «это» в определениях позволяет разнообразить речь и сделать ее насыщеннее и характернее.

Но не стоит думать, что тире – исключительно письменный знак. Совершенно неважно, интересует вас написание статьи или подготовка устного выступления, оно найдет свое место и там, и там. Тире обозначит выразительную паузу или, напротив, передаст резкость и динамичность.

Что характерно, тире не стоит на месте, а активно развивается: уже заметна тенденция заменять знаком тире двоеточие там, где ярко выражено смысловое пояснение. Это естественный процесс языка, который только подтверждает, что любой знак нужен и важен.

Автор: Морис

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 09.11.2013 17:09
Мотать страницу вверх