Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

О том, что привилегия является врагом права высказалась популярная писательница из Австрии Мария фон Эбнер - Эшенбах. Такие слова она произнесла неспроста, но так ли это? Что хотела сказать писательница? Стоит рассмотреть по порядку.

В современном мире человек имеет определенные права и обязанности. Право - это то, что определяет уровень свободы, ряд законов. Именно право устанавливает точный порядок в обществе и влияет на взаимоотношения людей. Это то, что делает человека защищенным. Вспомним любую игру, в которой есть правила. Все участники следуют согласно инструкции, но побеждает иногда тот, кто имеет некоторые привилегии. Это означает, что правила якобы его не касаются и игрок наделен специальными сверх возможностями, что позволяет ему быть победителем.

Вернемся к нашей жизни. Есть права. Социум старательно их выполняет и тем самым в стране все логично, все по порядку. Но тут появляется группа людей, которым даны некоторые привилегии. То есть, выходит, что право, грубо говоря, их мало касается. А что делать с теми предыдущими? Не будут ли они смотреть на привилегированных как на врагов? Будут! Ведь уже получается не тот порядок, к которому привык человек. Вот почему привилегия - это заклятый враг права.

Подведем итог. Право создает систему порядка, а привилегии нарушают ее. Привилегия и право - враги, но невозможно сказать о том, что они не нужны обществу, так как есть ситуации, когда именно привилегии спасают человеку жизнь или дают ему больше возможностей, которых он когда - то лишился. Привилегия и право - это как кнут и пряник. Но без этих двух составляющих общество бы не было порядочным и гуманным.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.11.2013 13:08
Мотать страницу вверх