Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В наш общий мир, в наш общий дом 


Вошли ЖЕСТОКОСТЬ и усталость. 


И я жалею лишь о том, 


Что к сущему исчезла жалость. 



И, покорив себе людей, 


Жестокость празднует смотрины, 


Наотмашь бьёт врагов, друзей, 


Сердца, и лица, и витрины. 



И нам как-будто не видна 


Всей этой жизни однобокость, 


Поскольку в душах лишь одна, 


Её величество -- ЖЕСТОКОСТЬ.

Людмила Гордеева

Ветер…Сегодня прохладно. Все куда то бегут не замечая ничего перед собой. Я слушаю музыку и впервые за эту неделю хочется выключить – ни один трек не радует слух. «Настроения нет» - говорят в таких случаях. У меня его не просто нет. Мне не хватает счастья. Хочу ходить по улицам и улыбаться как придурок.

Блин опять опаздываю. Хорошо хоть контролеров в электричке не было, и мой билетик вполне подошел – не пришлось покупать специальный «для поезда повышенной комфортности»…

Билет не сработал. Пришлось тащиться через всю эту спешащую кашу людей к одному единственному контролеру у первого турникета через весь зал. Почему нельзя поставить второго возле последнего турникета? Это было бы рационально хотя бы. Вместо четырех охранников. Ой, простите! Я забыла где живу=) Это ж Россия – нам главное устрашить и напугать, а не сделать «для людей нормально». Ладно…Считаю до десяти и иду в метро.

В метро турникет не сработал – сзади пихает бабка какая-то со словами «мол че тупишь», интересно она со мной разговаривает или с турникетом=)? В голове мелькает мысль – технику поставили, а правильно настроить забыли.

Как всегда давка. В позе динозавра доезжаю до пересадки. УУфф! Вроде посвободней. Мужики как всегда сидят, а бабы с сумками стоят. Почему каждый раз, когда я вижу эту картину я удивляюсь?=)

Бегом, бегом…Я опаздываю. Все это время в ушах надоедает музыка. Выхожу, бегом до первой дороги. Приходится нарушать и бежать через дорогу рискуя жизнью. До ближайшего перехода слишком далеко. Вторая дорога – ее тоже нужно перейти. Тоже самое. Пересекаю, не обращая внимания на мат водителей. Все, я на месте. Первой прийти не получилось. Опоздание зафиксировано. Блин. Черт. Fuck!

Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.

- «Я жестока? Это я жестока? Да ты жестоких не знаешь! Почему нельзя просто планировать свои планы, заранее согласовывая со мной? Неужели это так сложно!», - я в гневе.

- Ты почему чай не пьешь? – Мамин вопрос, как гром молнии…

- Я не пью горячий. – Я непоколебима, потому что считаю, что эту несложную информацию за 26 лет можно запомнить. Мама обиделась.

Все я спать.

Пятница. Последний день рабочей недели. Когда я работала в других компаниях, мне нравилась пятница. Но в этой нам ввели «планирование». И теперь, каждую пятницу, я понимаю насколько я непродуктивна и ничтожна.

Делать нечего. Начинаем сначала. Электричка. Гонка. Метро. Гонка. Бабка встала поперек выхода из вагона. Черт. Это та самая которая вчера спрашивала почему туплю…

Как Вы считаете, каков итог?

Знаете, я иногда понимаю тех кто выходит с автоматом на улицу. Мне этого тоже хочется. Часто.

А в чем проблема? - спросите Вы. Берешь манатки и валишь в тихую забытую Богом деревню. Ан нет. Обязательства и долги крепко держат нас за горло в вонючих мегаполисах. Да и в деревню я не хочу, если честно. Я люблю Москву.

А жестокость, которая появляется внезапно и неожиданно и словно туман охватывает мое подсознание – она контролируема, наверное.

Она – мое отражение. Отражение моего недовольства, моей неуверенности, моей слабости и моей боли. Моего нежелания что-либо встать и сделать, вместо того чтобы просто ныть. Агрессия, словно цунами лежит на дне моей души и однажды легким порывом гнева сметает все вокруг. Она берется из глубины моего подсознания. Оттуда, где даже я никогда не гуляю. Там слишком страшно и опасно. Поэтому я боюсь ее. Я боюсь однажды с ней не совладеть…

Что это? Признак эволюции эмоций или деградация личности?

Необходимость или приобретенный навык? Не знаю ответ. Знаю одно – я сама ее зову, когда мне нужна помощь. Когда мне нужны новые силы.

Солнце в глаза…Сегодня будет дождь. Все снова бегут не замечая ничего перед собой. Я слушаю музыку и впервые за эту неделю не хочется выключить – ни один трек не радует слух. «Настроения нет» - говорят в таких случаях. Это не совсем так. Настроение у меня есть, но я злюсь, потому что я не жестока. Мне просто не хватает счастья…

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.11.2013 16:06
Мотать страницу вверх