Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Недавно на одном весьма уважаемом моей соседкой сайте, одна из целей деятельности которого - копирайт на заказ, был задан вопрос: "Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите, и почему?". Взгляд зацепило: пью ставший незаменимым холодными вечерами вечерний чай и размышляю о том, что собственно эта самая "ее величество Критика" собой представляет.

А ведь критика, если взять ее в ладонь и покрутить со всех сторон, - это ведь отдельная сущность, никак с нами не связанная. Критика – это взгляд иного субъекта сквозь зеркальную призму своего мировосприятия, текущего состояния, а порой и просто погоды…

Может ли иметь критика отношение к «Вы» в поставленном вопросе, то есть к нам, лично ко мне, любимому? И да, и нет, и – никак. Этот самый «Вы» может не обратить ни малейшего внимания, может прийти в бешенство и затопать ногами, может порадоваться. Да, ведь критика – великий инструмент самосовершенствования, когда она вскрывает для человека потаенную нишу, в глубине которой прячется его реализация. Всякое бывает.

Иногда это просто чья-то оценка. Как говорил когда-то мой преподаватель, оценивать человека – самая большая глупость в жизни. Выражаю абсолютное согласие с такой позицией. Каждый человечек переживает постоянное изменение (хоть и не все в это верят), и хотя бы каждый час кто-нибудь его оценивал, все равно пройдет еще один час и репрезентативность такой оценки будет сведена к нулю.

Спорить с критикой? Помилуйте, вот уж где мартышкин труд! Если кто уж чего задумал, переубеждать, на мой взгляд, - неоправданная ничем трата времени. Соглашаться ли? Неважно. Конструктивную критику можно принять просто как дар, как инструмент самосовершенствования.

Вот и последняя капля вечернего чая высохла на губах… Вывод? Говорю соседке: «Не соглашаюсь. Не спорю. Так как в вопросе третьего не дано (прямо как у Сократа), то и на почемучку отвечать вроде бы и не надо».

«Неважно это все призматическое восприятие твоего «Вы» извне. Важное и главное – рассмотреть в критике полезный инструмент самопознания, роста, реализации» – проносятся мысли в голове, погружающейся в сладкую негу ночных сюжетов.



Автор: Sever

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2013 01:03
Мотать страницу вверх