Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

ЛёхаФурор: «Можно ли людям всегда говорить правду?»

Правда – довольно субъективное понятие. Для каждого человека она своя, определенная только им самим. Хочется процитировать слава известной песни «Тутанхамом» рок-группы «Наутилиус Помпилиус»: «…правда всегда одна – это сказал фараон, он был очень умен, и за это его называли – Тутанхамон…». К сожалению, в нашей жизни это не так. Человек формирует правду по тем или иным обстоятельствам, событиям, собственным убеждениям и другим, сугубо личным воззрениям, сформированным на личном опыте. Исходя из этого, такая правда не может претендовать на догмальную истину или обсалютную величину.

Далее, хочется сказать о том, что существуют такие понятия, как «горькая правда», «страшная правда» и так далее. Каждый человек сталкивается с такими характеристиками правды хотя бы один раз в жизни. В таких ситуациях мы часто задаемся вопросом – а стоит ли сейчас говорить правду?

Все мы слышали такое выражение – словом можно убить или воскресить. Так вот это слово – есть правда в ее истинном значении. Так как человек далеко не идеален, а во многом порочен и эгоистичен, наши поступки оставляют желать лучшего.

Говорить правду, значит брать на себя ответственность за то или иное слово, действие, бездействие и так далее. Правдой мы можем ранить другого человека или группу людей, можем помочь ему или им, можем нанести вред или возвысить.

Правда всегда не однозначна, порой даже противоречива и не совершенна, ввиду своей субъективности. Потому каждый человек принимает собственное решение говорить правду или нет в той или иной ситуации.

Мое сугубо личное мнение: правду нужно говорить всегда, но иной раз сначала стоит подготовить человека к ней, либо просто промолчать, сделав вид, мол, ты не в курсе. Но все же правду нужно говорить, пусть и с опозданием.

Есть такой тип людей, которые хотят быть обманутыми (самый яркий пример – различные секты). Таким людям можно и нужно, по моему глубокому мнению, говорить правду… Но это уже другая тема и здесь уже можно вести долгую дискуссию по данному вопросу.

Заказать текст для сайта копирайтеру на данную тему Вы можете на сайте turdotext.ru/


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.11.2013 17:44
Мотать страницу вверх