Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как победить коррупцию?

Один из самых популярных вопросов во все времена. Десятки государств пытаются найти ответ, однако по прошествии веков решение этой непростой задачи так и не найдено.

Мы можем ужесточать меры наказания, взымать огромные штрафы, рубать руки, однако почему-то ни один из этих способов пока не излечил нас от коррупционной лихорадки. Мне кажется, ответ прост - решать проблему нужно, начиная с самого себя.

Если я пришел к в крачу, я таки, как ни прискорбно, должен выстоять очередь. Я могу принести медсестре шоколадку, купить девочке на регистатуре баночку кофе, но если в очереди я третий, то я таки третий, а не первый. А если я врач, я должен выполнять свою работу независимо от того, кто в этой самой очереди стоит: бабушка-пенсионерка или дочка депутата гос.совета.

Я - студент, который готовится и не рассчитывает на "я заплачу, ничего страшного". Я - преподаватель вуза, я профессор и я не позволю себе опуститься до выставления оценки за зачетку со ста долларами внутри.

Все идет от нас. Культуру уважения, прежде всего к самому себе, в нас должны воспитывать родители. 13-летние дети не должны рассчитывать на то, что они поедут на конкурс танцев, потому что мама дружит с тренером. Иначе из них вырастит такая же мама или папа, и коррупция будет восприниматься как должное.

Прежде всего, нужно "переформатировать" умы. Мы ведь уже не мыслим по другому. Если у меня есть деньги, я везде пройду, я самый красивый и умный. Ведь я богат и я знаю, кому позвонить.

Сейчас мир движется под властью денег. Нас могут обвинить в чем угодно, посадить на 10 лет и глазом не моргнуть. Нам могут предъявить в расизме, заказать статью про изнасилование, и вот ты уже не отец двух девочек, а маньяк.

Коррупция во всем и, прежде всего, в нас.

Поэтому решать эту проблему нужно начинать именно с себя.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 05.11.2013 18:30
Мотать страницу вверх