Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким понятием, как комплекс. В нашем обществе это слово носит прежде всего негативную окраску. Но можно ли с полной уверенностью сказать, что комплексы создают преграды для нашей деятельности, препятствуют саморазвитию?

Что же такое комплекс? Комплекс - это совокупность психологических и эмоциональных ощущений, выражающихся в чувстве собственной ничтожности и негодности. Человек - существо социальное, поэтому мнение других людей играет немаловажную роль в его жизни.

Как известно, "встречают по одежке, а провожают по уму", поэтому комплекс "красоты" - один из самых распространенных в нашем мире. Прекрасные дамы морят себя голодом, в погоне за заветными 90х60х90, гробят свое здоровье, выбрасывают море денег на косметологов, маникюр, педикюр, новинки одежды... Новая прихоть молодых людей - купить лайки на фото Facebook, зачастую на родительские деньги. Всё, только бы тебя заметили и похвалили, поставили заветный «лайк» или завистливо посмотрели на улице. А стоит ли оно того? Конечно, следить за собой важно, но превращать свою жизнь в бесконечную погоню за мифическим идеалом - сомнительное счастье .

Итак, чем же является комплекс: преградой или стимулятором для саморазвития? Я думаю, что комплексы даны для того, чтобы их преодолевать, для того, чтобы мы могли развиваться дальше без страха, ведь уверенность в себе – залог успеха.



Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 05.11.2013 16:27
Мотать страницу вверх