Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Лично я глубоко убеждён, что правду можно и нужно говорить далёко не всегда, и уж точно не всем. Во-первых, можно долго рассуждать о том, что же такое есть «правда», как понимают её люди, и что в связи со всем этим можно сделать. Это могло бы стать темой серьёзной научной диссертации.

Но если не вдаваться в метафизические подробности, можно вывести несколько простых жизненных наблюдений. И первое, самое простое из них, гласит: правда порой может навредить. Причём как самому говорящему, так и другим людям. Приходится признать, что довольно часто мы задаём вопросы вовсе не для того, чтобы услышать правдивые ответы на них. Некоторые из таких вопросов подразумевают несколько формальных общепринятых фраз, временами очень далёких от истины… Но даже если вопрос не является риторическим, далёко не всегда может быть полезным говорить правду. Бывают такие ситуации, когда честность может очень сильно навредить.

Конечно, в повседневной жизни, при общении с окружающими, довольно редко появляется смысл, а тем более, необходимость врать. Но что, если речь идёт о ситуациях нестандартных, что, если перед вами человек, желающий вам навредить, ваш враг? Будет ли разумным оставаться искренним, когда на карту поставлено слишком много, чтобы позволить себе проиграть? Определённо нет!

Наша жизнь слишком сложна и неоднозначна, чтобы делить её на чёрное и белое, и тот, кто всегда желает «говорить правду и только правду» неизбежно окажется на обочине. Следует честно признать: порой лучше соврать. Самое главное, не обманывать самого себя, потому что тот, кто живёт в мире иллюзий, не может увидеть подлинной картины мира. Стоит хорошенько подумать, перед тем, как сказать правду, и дважды подумать, прежде чем соврать. А лучше вообще молчать, если тебя не спрашивают…


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.11.2013 21:22
Мотать страницу вверх